01.10.2017

Кастинг мечты: 8 случаев, которые доказывают, что зрителей слушать не надо

Очень часто, когда студии объявляют об утверждении актера на роль персонажа, любимого миллионами, в обществе начинаются яростные обсуждения и возмущения. Как правило, зрители основывают свои возражения на внешности актеров или на их прошлых ролях. Но во время прослушиваний режиссеры и продюсеры видят гораздо больше, чем просто лицо и фигура, поэтому правильно делают, что не слушают фанатов. Мы собрали несколько случаев, когда зрители оказались совершенно не правы в своих прогнозах и впоследствии полюбили тех, кого прежде отвергали.

Хит Леджер — Джокер

«Темный рыцарь», 2008

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Когда Кристофер Нолан объявил по итогам кастинга, что Джокером будет Хит Леджер, любители комиксов были в шоке: «Какой-то милый мальчик в образе Джокера? Нет!»; «Джокер — это персонаж, которому нужен актер, внушающий страх. Не какой-то маленький нахал, которому повезло».

Прежде актер играл смазливых красавчиков в фильмах «История рыцаря», «10 причин моей ненависти», «Казанова» и даже в скандальной «Горбатой горе».

Ради новой роли Хит Леджер устроил себе такую психологическую самотрансформацию, что сегодня считается лучшим Джокером всех времен. Некоторые предполагают, что именно эта работа привела актера к гибели. «Оскара» за роль ему присудили посмертно.

Галь Гадот — Чудо-женщина

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», 2016; «Чудо-женщина», 2017

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Основной претензией фанатов к Галь Гадот, утвержденной на роль Чудо-женщины, была чрезмерная худоба и маленькая грудь. У классической супергероини 70-х в исполнении Линды Картер был роскошный бюст.

Тем не менее, когда вышел фильм «Бэтмен против Супермена», оказалось, что девушка очень гармонично выглядит в этом образе. А ее сольный фильм, вышедший годом позже, собрал шикарную кассу.

Майкл Китон — Бэтмен

«Бэтмен», 1989

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

В конце 80-х, когда Тим Бертон собирался снимать «Бэтмена», Майкл Китон, выбранный им на главную роль, был известен публике в качестве коварного призрака Битлждуса. Роль была исполнена блестяще, но это сугубо комедийная работа.

Студию Warner Bros. завалили письмами протеста: более 50 тысяч человек не поленились отправить конвертик со своим возмущенным мнением по поводу кастинга.

А потом — ничего, когда фильм вышел, полюбили как родного. Фильм собрал кассу, в 11 раз превышающую бюджет.

Рене Зеллвегер — Бриджит Джонс

«Дневник Бриджит Джонс», 2001

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Фанатки книги Хелен Филдинг очень нервничали по поводу Рене Зеллвегер. Во-первых, она была американкой, во-вторых, слишком стройной, в-третьих, у нее не было британского акцента. А играть ей предстояло полную и неуклюжую англичанку Бриджит Джонс.

Конечно, чтобы ликвидировать все эти недостатки, актрисе пришлось пожить в Британии, работая над акцентом, а особенно — поправиться на девять килограммов. Все эти испытания она выдержала с честью и стала просто превосходной англичанкой.

Вивьен Ли — Скарлетт О’ Хара

«Унесенные ветром», 1939

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

В случае с Вивьен Ли была похожая ситуация — на роль героини-американки пригласили британскую актрису после того, как продюсеры за два года прошерстили весь Голливуд в поисках идеальной Скарлетт. Происхождение Вивьен было объектом обсуждения в светской хронике. А когда фильм вышел и покорил кинотеатры, американские киноакадемики вручили ей «Оскар» за лучшую женскую роль.

Реклама

Дэниэл Крэйг — Джеймс Бонд

«Казино Рояль», 2006, и последующие фильмы о Бонде

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Когда пришло время выбирать нового Джеймса Бонда вместо Пирса Броснана, фанаты бондианы были в гневе. Дэниэл Крейг им настолько не понравился, что они замутили специальный сайт против него craignotbond.com. Они говорили: «Eon Productions взяли низкого, светловолосого, странноватого Дэниэла Крейга на роль Бонда. New York Times описал Крейга так: „бледное, плоское лицо и большие, мясистые уши“. Мы считаем, он — отвратительный выбор!».

А сейчас он уже настолько всем люб, что студия никак не может оставить в покое 49-летнего актера, которому после четырех картин это амплуа порядком надоело. Да и совершать трюки, когда тебе почти 50, уже не так просто. И все-таки его уговорили сняться в пятом фильме. Интересно, сколько им пришлось заплатить за это удовольствие?

Том Круз — Лестат

«Интервью с вампиром», 1994

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Энн Райс, автор «Вампирских хроник», по мотивам которых снимали «Интервью с вампиром», была категорически против кандидатуры Тома Круза — невысокого, не блондина, выглядящего в прежних ролях не слишком аристократично. Ей в этой роли виделись скорее Джулиан Сэндс или Рутгер Хауэр. Фанаты книги были с ней солидарны. К счастью, никто их слушать не стал.

Когда Энн Райс посмотрела уже готовую картину, она принесла извинения Тому Крузу и даже заказала рекламу в Variety, где заверила фанатов книги, что беспокоиться не о чем, фильму можно дать шанс.

Марк Руффало — Халк

«Мстители», 2012

LКастинг мечты 8 случаев которые доказывают что зрителей слушать не надо

Обладающий не самым выдающимся мышечным рельефом Марк Руффало казался самым неподходящим кандидатом в Халки. «Это либо очень смелый, либо неадекватный выбор», — писал журналист Daily Telegraph.

Однако Руффало отлично отыграл необузданную ярость, а остальное довершили компьютерные спецэффекты.

Интересно

Оставить комментарий