18.08.2017

Походная жизнь: источники света вдали от цивилизации

Мы настолько привыкли к благам цивилизации, что не представляем себе жизни без электричества, газовых плит, телевизоров и прочего, что придумало человечество из-за своей лени.

Походная жизнь: источники света вдали от цивилизации

Но есть люди, которые добровольно отказываются от всего этого в пользу первозданной природы. Правда, в настоящее время есть множество приспособлений и технических средств, призванных облегчить жизнь в походе. Это всевозможные фонари, подсветки, газовые и аккумуляторные плитки. Однако смысл рыбалки или охоты и заключается именно в том, чтобы побыть наедине с собой и дикой природой. И холодильник, микроволновая печь, мультиварка или настольная лампа (торшер) здесь неприемлемы.

Самое простое и универсальное средство для добычи огня и как источник света ‒ это спички. Но сами по себе они, при всей универсальности и необходимости, комфорт и свет не обеспечат.

И здесь следует обратится к опыту наших древних предков. По имеющимся у нас сведениям, факелы были первыми источниками света еще у первобытных людей, которыми они освещали свои пещерные особняки. Говорят, в Индии и в настоящие времена проживают племена, для которых факел ‒ единственный источник света и тепла.

На другом краю планеты невозмутимые индейцы также с факелами выходили на охоту темными южноамериканскими ночами. Свои факелы они делали из сухого луба, пропитанного смолой от диких пчел. Наши предки из Сибири с помощью факелов охотились на тетеревов, делали они такие факелы и смолистой лучины, старых просмоленных бочек. С таким же освещением они ловили рыбу с помощью остроги.

Средневековый азиатский писатель Бабур писал, что в Афганистане свет добывают с помощью пинии, которая горит необычайно ярко. А на Руси издревне жгли березовую лучину, чтобы лучше видеть в темноте. Возможно, является оправданным хоть изредка полностью отрываться от цивилизации и в полную меру насладится первозданной красотой природы, не обремененной техническим прогрессом.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий