25.11.2017

Как очистить кеш на компьютере или мобильном устройстве

Эти простые способы помогут очистить вашу систему от мусора, освободить память и ускорить устройство.

Как очистить кеш в Windows и macOS

Как очистить кеш в Windows и macOS

Самый простой способ очистить компьютер от временных файлов — воспользоваться специальной программой. К примеру, бесплатная утилита CCleaner справится с этой задачей за несколько минут. Она удаляет кеш DNS, браузеров и других элементов системы. Вам нужно лишь открыть программу, отметить службы и приложения, данные которых вы хотите стереть, и запустить процесс очистки.

В macOS также можно воспользоваться утилитой CleanMyMac с расширенными возможностями и крутым дизайном. Но за неё придётся отдать 40 долларов.

Как очистить кеш в Android

Android позволяет чистить кеш всех приложений сразу или только выбранных программ по отдельности.

Чтобы удалить временные файлы всех установленных приложений, войдите в системные настройки и откройте раздел «Хранилище и USB-накопители» (или с похожим названием). Затем выберите пункт «Данные кеша» и подтвердите очистку.

Как очистить кеш в Android
Как очистить кеш в Android

Чтобы удалить кеш только выбранного Android-приложения, откройте список всех программ в системных настройках. После этого выберите нужное приложение из списка, нажмите «Хранилище», а затем «Очистить кеш».

Как очистить кеш в Android

Реклама

Как очистить кеш в Android

Разделы настроек отличаются в разных версиях Android. Если вы не найдёте функцию очистки кеша на своём устройстве, то можете воспользоваться сторонней программой. Например, утилитой Clean Master или Android-версией того же CCleaner.

Как очистить кеш в iOS

На iPhone или iPad без специальных утилит можно очистить только кеш браузера Safari. Для этого достаточно нажать «Настройки» → Safari → «Очистить историю и данные».

Как очистить кеш в iOS
Как очистить кеш в iOS

Чтобы удалить кеш любого установленного приложения, вы можете его переустановить. Не самый удобный способ, но работает.

Для комплексной автоматической очистки iOS-устройства от временных файлов понадобится компьютер и специальная настольная программа. К примеру, подойдёт iMyFone для Windows или macOS. Вы подключаете гаджет к компьютеру через кабель и запускаете сканирование в iMyFone. Утилита 5–10 минут ищет программный мусор, после чего предлагает его удалить нажатием одной кнопки.

Как очистить кеш в iOS: iMyFone

Вы можете использовать iMyFone для Windows бесплатно. На macOS программа предлагает лишь одну пробную очистку, для большего нужно купить полноценную версию iMyFone.

Интересно

Оставить комментарий