19.09.2017

В соревнованиях по интеллекту собаки проиграли волкам

С момента приручения и одомашнивания собак человечество старалось развить у них самые лучшие качества, которые помогали бы собакам верно служить людям. Путем селекционного отбора выводили новые породы, которые специализировались на определенных функциях наших четвероногих помощников.

Но оказалось, что длительно общение с человеком, а тем более вмешательство людей в естественный отбор животных сделали их интеллект ниже, чем у их сородичей из дикой природы ‒ волков.

В соревнованиях по интеллекту собаки проиграли волкам

Группа ученых из Австрии, Нидерландов, Германии и Великобритании провели исследование групп собак и волков, по 14 и 12 особей в каждой группе соответственно, на которых они отрабатывали специальные тесты.

Суть их заключалась в том, что и собаки, и волки должны были угадать, где именно находится еда, спрятанная в одной из двух емкостей.

Что касается реакции животных на мимику и жесты одного из ученых, которыми он подсказывал собакам и волкам, где спрятана еда, то представители обеих групп справились с задачей довольно успешно. Это и неудивительно ‒ собаки всегда привыкли полагаться на своего хозяина, а чем руководствовались волки, это известно только им самим.

Но когда помощь людей в поисках пищи прекращалась, собаки оказывались беспомощными, а волки по каким своим, особым приметам сами отыскивали еду.

Таким образом, длительное общение собак с человеком, привычка полагаться во всем на своего хозяина. Однако, оказавшись наедине с природой, собаки становятся беспомощными, чего не скажешь об их диких сородичах ‒ волках.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий