31.08.2017

Как не стать ворчуном на старости

Всем известно, что люди с возрастом стают все более ворчливыми, скептически относятся к чему-то новому, непривычному для них. Над поиском ответов на причины такого поведения людей в возрасте трудились многие ученые. Они объясняли это изменением психики людей, возрастными изменениями, которые происходили в организме стариков и старушек.

Профессор Сколковского института науки и технологий Филипп Хайтович поведал, что это сама природа заложила в мозг людей такой алгоритм поведения, чтобы обезопасить этот самый мозг от перегрузок и повреждений.

Как не стать ворчуном на старости

Такой консерватизм в поведении на старости – это еще одно обстоятельство, которое коренным образом отличает разумного человека от менее смышленных братьев наших меньших – шимпанзе и других примат.

А вся особенность заключается в мельчайших элементах нервной деятельности живого организма, которые называются синапсами. Синапсы – это места контактов или между двумя нейронами головного мозга, или между нейроном и эффекторной клеткой, которая получает сигнал от нейрона.

У шимпанзе синаптические связи формируются в мозге только в первые месяцы. Человек же рождается с уже предустановленными в мозге контактами в виде синапсов, причем это количество доходит до 25%. Остальные примерно 75 % продолжают развиваться до десятилетнего возраста человеческого ребенка.

В процессе формирования синапсов в головном мозге человека, по мнению ученых, формируется картина обустройства мира, и этим самым ми, люди, отличаемся от остальных представителей животного мира. Одним словом, человек таким способом закрепляет какой-то приобретенный жизненный опыт.

Однако, по истечении 10-лтнего возраста развитие этих синаптических контактов начинает затухать, а с последующим развитием человека приобретенные им синапсы утрачиваются.

С возрастом способность формировать новые привычки все более утрачивается, поэтому человек вынужден довольствоваться тем, что он уже приобрел.

Для того, чтобы запустить новые синаптические связи, по мнению ученых, нужно непреодолимое желание человека приобрести какой-то новый, непривычный для него жизненный опыт.

Так что, если не хотите на старости превратиться в консерваторов и ворчунов, ставьте перед собой интересные, мотивирующие цели и стремитесь к их осуществлению.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий