20.08.2017

Юстиниан предстал еще в одном облике

Житель Великобритании по фамилии Прат, который занимается коллекционированием и поиском исторических реликвий под землей с помощью металлоискателя, на этот раз нашел в недрах земли настоящее сокровище, которое трудно вписать в рамки денежных критериев оценки.

Исследуя подземные кладовые в графстве Норфлок (восточная Англия), он наткнулся, как ему сначала показалось, на золотую горловину какого-то сосуда. Каково же было его удивление, когда это оказалось древней подвеской с изображением императора Юстиниана, который прославился проведением в Византии правовых реформ.

Юстиниан предстал еще в одном облике

Как добропорядочный гражданин своей страны, который знаком с законодательством о кладах и находках, в частности, с причитающейся ему от государства в награду частью от стоимости клада, он сообщил о находке в правительственные органы. К исследованию находки сразу же подключились ученые и другие специалисты.

Подвеска оказалась довольно древней и ценной ‒ она, предположительно, была изготовлена во Франции еще в VI веке. Представитель ученых кругов Адриан Марсден, который специализируется по археологии, подтвердил, что это очень древнее украшение, и изготовлено оно из золота высокой пробы.

Ученые предполагают, что на месте обнаружения золотой подвески раньше было кладбище, и возможно украшение попало в землю вместе с погребенным прахом ее владельца или владелицы. После проведенных исследований подвеску передадут для оценки и хранения в Британский музей.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий