30.07.2017

Интересные факты: Куры видят больше цветов, чем мы

Каждый день мы упускаем различные аспекты мира, потому что наши чувства воспринимают только ограниченную информацию. Возможно ли, чтобы мы правители планеты уступали другим живым существам, например, курице, которая видит больше цветом, чем мы?

Интересные факты: Куры видят больше цветов, чем мы

Организация рецепторов в сетчатке кур превосходит большинство млекопитающих, приводит интересные факты д-р Джозеф Корбо, профессор офтальмологии из США.

Во время динозавров большинство млекопитающих были ночными животными – и это продолжалось миллионы лет. Птицы, которые в соответствии с наиболее широко распространенному сегодня мнению, являются наследниками динозавров, никогда в процессе эволюции не были ночными. Результатом этого является то, что они имеют более хорошее цветное зрение.

Ночное зрение зависит от фоторецепторов в сетчатке, известных как стержни, а дневное зрение полагаться на другой тип фоторецепторов, называемых конусами.

„Человеческая сетчатка имеет конусы, чувствительные к красному, голубому и зеленому спектрам”, — объясняет Корбо. „Сетчатки глаза птицы имеют еще один вид, который распознает спектр фиолетового, в том числе и часть ультрафиолетовых лучей, и специализированный рецептор, называемый „двойной конус”, который, как мы считаем, что помогает им обнаруживать движение».

Кроме того, у большинства птиц эти клетки имеют специализированную структуру, своего рода „очки” или линзовидные масляные капли в каждой клетке, которая пигментирует и отфильтровывает все, кроме определенной части спектра.

Если мы в состоянии различить около миллиона цветов, птица можно увидеть более 100 миллионов.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий