Творчество концептуального фотографа Эдварда Буртинского направлено не на выявление красоты окружающего мира, а на раскрытие потенциально опасных проблем, негативно влияющих на экосистему нашей планеты. С помощью своих снимков автор заостряет внимание на актуальных проблемах, которые заслуживают освещения в СМИ.
Примерно 70% всей пресной воды, находящейся под нашим контролем, приходится на долю сельского хозяйства. Мировая индустрия загрязняет реки, озёра, моря и океаны. Изменение климата и неустанное порабощение природы неминуемо ведёт к высыханию рек и озёр. Серия «Water» отражает последствия этих и других существенных факторов, негативно влияющих на важнейший ресурс Земли.
«При попытке приспособить растущие потребности расширяющегося человечества, мы переделываем Землю кардинальным образом. В этой новой могущественной роли мы также способны организовать свою собственную кончину. Мы должны научиться размышлять в долгосрочной перспективе, а не размышлять тогда, когда процесс уже почитай необратим».
Ликвидация аварийного разлива нефти

Ликвидация аварийного разлива нефти

Ликвидация аварийного разлива нефти

Высыхающее море в США

Высыхающая дельта реки Колорадо в США

Дельта реки Колорадо

Реклама
Сброс воды на плотине Сяоланди, Китай

Сельское хозяйство в засушливых районах, Испания

Сельское хозяйство в засушливых районах, Испания

Морская аквакультура, Китай

Выкачивание термический энергии из геотермальных источников, Мексика
Сожжение умерших на берегу Ганга, Индия

Эдвард Буртинский (Edward Burtynsky)
Увлекательно