10.07.2017

Банные печи

Банные печи

Добра та речь, что про баньку да печь

Магия огня – самая сильная. Человек успокаивается, просто глядя на него. Никакие блага цивилизации не заменят столь мощного ощущения тепла, уюта и защиты. Вот почему в гостиной должен стоять настоящий камин, а в баньке топиться дровяная печка. Чтобы ее выбрать, посетите магазин m-kamin.ru Здесь самый широкий каталог банных дровяных печей.

Баня парит, баня правит

Для русского народа баня всегда была загадочным, особым местом, в чем-то даже священном. Ведь только здесь соединялись четыре стихии, которым поклонялись древнерусские племена. Полом служил наш мир. Воздух присутствовал везде. Вода лилась, испарялась, снова лилась. А в каменке плясали языки пламени, потрескивали дрова, и истомное тепло распространялось по всему пространству.
Наполняясь силами четырех стихий, даже слабый по своей конституции человек, обретал богатырское здоровье. А формулу его облек народ в пословицу: «В баньке помылся, словно заново родился». Говорили, что в какой день паришься, в тот не старишься. А так как топили баньку часто, то и стареть было некогда.

Баня без огня что всадник без коня

Со временем увлечение баней распространилось по всему миру. А цивилизация внесла в банные традиции свои коррективы. И теперь ее главным атрибутом многие считают пар и веник. Но без сочетания воды, огня, воздуха и земли, истинного здоровья, красоты тела, избавления от душевных неурядиц не достичь. Посещение бани, где нет настоящего огня это всего лишь мытье. Вот насколько важно установить в ней дровяную печь. Только так это магическое место станет по-настоящему целительным.
Русские люди парились в баньке часто. Обязательным, чистым днем считалась суббота. Баня была в каждом дворе. Делали ее из сруба или кирпича, а важнейшей ее частью считалась дровяная печь. Ее устраивали в одном из углов и протапливали, чтобы прогреть помещение. Сверху на печку клали камни, на которые потом лили воду и получали пар.

Строили баньку вблизи водоема, чтобы, разогревшись, броситься в воду. Особенным удовольствие было зимой. Раскрасневшиеся от пара тела растирали снегом, потом окунались в прорубь. И не болели. Более того – выздоравливали даже безнадежные больные. Иностранные доктора приезжали в Россию, чтобы изучить феномен настоящей русской бани. Официальная медицина признала ее лечебные свойства как аксиому и этого мнения придерживается поныне.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий