10.07.2017

Таинственные психические заболевания

Говорят, что каждый четвертый человек на планете страдает от психического заболевания. Именно по этой причине, мы решили посмотреть на самые необычные из них, чтобы доказать, насколько таинственным является на самом деле человеческий мозг.

Синдром Квазимодо

Таинственные психические заболевания

Зеркальная любовь иногда превращается в синдром Квазимодо — болезнь, которая характеризуется хроническим недовольством себя. Человек начинает считать себя некрасивым и постоянно делает пластические операции, чтобы исправить недостатки, которые, по его мнению, у него имеются. Большинство больных не удовлетворены результатами вмешательства и подвергаются все новым и новым операциям. Если состояние ухудшается, это может перерасти и в дисморфофобию – болезнь, которая выражается невротическим страхом физических недостатков, большинство из которых на самом деле не реальные и воображаемые. Исследование бразильских ученых из университета Сан-Паулу, указывает, что 14% населения земли страдает от этой болезни.

Эротомания

Люди, страдающие от эротомании, убеждены в том, что кто-то влюблен в них (как правило, речь идет о человеке с гораздо более высоким социальным статусом, например, звезда). Эти конкретные случаи были уверены, что воображаемые их обожатели, демонстрируют привязанность к ним через специальные жесты, тайные сигналы, телепатию или закодированные сообщения в средствах массовой информации. Трудно преодолеть это заболевание – даже если предполагаемый поклонник сказал прямо „нет“. Пациент с эротоманией будет интерпретировать это, как часть стратегии, согласно которой отношения должны скрываться от общества.

Синдром Капграс

Синдром Капграс, также называемый синдром заблуждение двойников — это состояние, при котором пострадавший считает, что один или более из его родственников были заменены незнакомыми людьми двойниками. Он отказывается принимать этих людей как своих близких, пытается их изгнать и даже в большинстве случаев обращается к полиции. Это состояние поражает чаще всего женщин, так как в некоторых случаях пострадавшие порой теряют чувство собственной идентичности, как это происходит, в основном, когда смотришься в зеркало. Это заболевание часто идет рука об руку с шизофренией.

Синдром Фреголи

В этом случае пациенты считают, что все люди, которые встречаются, одни и те же. Они просто носят маски, и замаскировуют себя постоянно.
Синдром был впервые описан в 1927 году – в то время девушка была убеждена, что ее преследуют два актера из театра, который она посещала. Они принимали форму людей, которых она знала или встречала.

Синдром Адель

Синдром Адель характеризуется всепоглощающей, страстной, но, к сожалению, и неразделенной любовью. В последнее время врачи признали его как психическое заболевание, которое может серьезно угрожать здоровью и жизни человека. Они даже его сравнивают с игроманией, алкоголизмом и клептоманией.

Симптомы этого заболевания напоминают тяжелую депрессию, но могут быть гораздо более опасными. Преследование объекта желания, самообман, ложные надежды, добровольной жертвы, игнорируя советы друзей, безрассудные действия и потеря интереса ко всему остальному.
Синдром был назван в честь Адель Гюго – дочери французского писателя Виктора Гюго, которая влюбилась окончательно и бесповоротно в английского офицера Альберта Пинсана. Сделан был фильм о ее истории.

Криптомензия

При этом конкретном психическом заболевании, человек не может вспомнить, является ли данное событие действительно произошедшим, или это был просто сон или вымысел. Например, пациент не может сказать наверняка, действительно ли он написал данное стихотворение, или где-то прочитал до этого. Другими словами – источник информации совершенно забыт. Человек не может определить, принадлежит ли идея ему или кому-то еще.

Синдром часто идет рука об руку с жамевю (противоположное дежавю) — состояние, при котором человек впадает во временную неспособность распознавать лица, места и ситуации, и они выглядят незнакомыми на некоторое время.

Синдром Алисы в стране чудес

Он известен также как синдром Тодд или синдром лилипутских галлюцинаций. Определяется как специфическое психическое нервное заболевание, которое влияет на человеческое восприятие.

Страдающие могут испытывать влияние микропсии, макропсии и другие проблемы в восприятием. Временное состояние, часто связано с мигренью, опухолью в головном мозге, но часто может быть связано и с первыми признаками вируса Epstein-Barr. Отчеты показывают, что симптомы заболевания часто встречаются в детстве, но много людей страдает от них и в подростковом возрасте. Оказывается, что ощущения, похожие на синдром Алисы в стране чудес могут использоваться в начальной фазе сна. Считается, что болезнь вызывается необычной электрической активностью вследствие искривленных притоков крови в части мозга, ответственные за обработку зрительного восприятия.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компулсивното расстройство, также ананкастное расстройство — это расстройство, связанное с тревогой, характеризующейся непроизвольными навязчивыми мыслями. Когда больной начинает принимать эти навязчивые мысли, то начинает развиваться тревожность, основанная на страхе, что произойдет что-то плохое. Больной чувствует, что нужно проводить иррациональные, необходимые действия, чтобы удалить беспокойство. Существуют экономические потери, потому что это отнимают много времени больного.
ОКР является четвертой наиболее распространенной болезнью. Этот диагноз ставится так же часто, как и диагноз диабет и астма. В США у каждого одного из 50 взрослых есть это психическое расстройство.

Парафрения

Парафрения — это сочетание параноидального бреда и мании величия. Сумасшедшие идеи пациента часто идут рука об руку с псевдо-галлюцинациями и „ложными воспоминаниями“. Больные воспринимают себя, как правители мира, приписывая бессмертие, божественное происхождение, утверждая, что они написали литературные шедевры под этими псевдонимами и т.п. Подобные люди очень высокомерны и таинственные.

Множественное расстройство личности

В этом случае личность пациента распадается на множество отдельных личностей, каждая из которых может иметь различный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, взгляды на мир или даже заболевания.
Дисоциативное расстройство личности (еще множественное расстройство личности) он считается результат серьезной травмы в детстве, например, повторяющееся c физическим, психическим или сексуальным насилием. В этом случае ребенок начинает воспринимать то, что произошло, как произошедшее на самом деле с другим человеком.

Самый поразительный рассказ о подобном расстройстве связано с насильником Билли Милиганом, который был арестован в конце 70-х годов прошлого века в США. Оказывается, что целых 24 человека жили в его голове.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий