02.07.2017

Нелегкий путь к успеху Моргана Фримена

Сегодня, 1 июня, свой 80-й День рождения празднует известный американский актер и режиссер Морган Фримен. Этому артисту пришлось проделать долгий и сложный путь к признанию своего таланта, который он преодолел с честью и достоинством. Сейчас Морган Фримен является обладателем премии «Оскар» и очень востребованным актером, которого любит и уважает публика.

Нелегкий путь к успеху Моргана Фримена

Мать актера была учительницей, а отец — парикмахером.

Его актерские способности проявились еще в детстве, когда в 8-летнем возрасте он сыграл главную роль в школьном спектакле.

В 12 лет Морган Фримен принял участие на радиошоу в Нэшвилле.

После окончания школы в 1955 году отказался от предложенной ему частичной стипендии в университете и отправился служить механиком в ВВС США.

В начале 1960-х приехал в Лос-Анджелес, где работал клерком.

В это время он также подрабатывал танцором.

В начале 70-х участвовал в популярном телевизионном сериале «Электрическая компания».

Кинодебют состоялся в 1971 году в фильме «Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?». В течение последующих 9 лет актер не получал роли и только в 80-м его пригласили для съемок в фильме «Брубэйкер».

Следующие роли не приносили Моргану Фримену известности, однако все изменилось в 1987 году, когда его номинировали на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Уличный парень».

В 1989 году последовала вторая номинация на престижную кинопремию. Тогда артиста номинировали за главную роль в фильме «Шофёр мисс Дэйзи». Именно тогда он и получил широкие признание своего таланта.

В 1992 году Морган Фримен сыграл роль в фильме «Непрощённый», который американская киноакадемия назвала лучшим фильмом года.

В 1993 году впервые попробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм «Бофа!».

В 1994 году актер сыграл одну из самых известных своих ролей в киноленте «Побег из Шоушенка» и был вновь номинирован на «Оскар» в категории «Лучший актёр года».

В 2005 он, наконец, получил свой заслуженный «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Малышка на миллион»,

В 2009 году последовала следующая номинация за роль в фильме «Непокорённый».

В 2016 году Морган Фримен снялся в киноленте режиссёра Тимура Бекмамбетова «Бен-Гур».

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий