12.07.2017

Символы одного шедевра: Постоянство памяти Дали

Художник в 27 лет создает одно из главных произведений эпохи — «Постоянство памяти». Полотно так и плывет в загадках: расплавленные часы, муравьи и муха. И у всего есть своя символика — шифр, который нужно разгадать.

Мягкие часы

Дали в картине трижды изобразил часы: прошлое, настоящее и будущее. Текучесть этих часов восходит к идеям Гераклита, который выдвигал теорию, что время измеряется течением мысли. «Часы» Дали — это символ субъективного восприятия времени, ее нелинейности и произвольного течения. Все это проявляется в их внешнем виде и в их неспособности равномерно заполнить пространство.

SСимволы одного шедевра Постоянство памяти Дали

Твердые часы

Часы в левом нижнем углу — единственные часы в твердой форме. Они кишат муравьями и выступают в качестве «линейного времени», которое пожирает само себя. Насекомые — символ гниения и разложения. Их образ преследовал Дали еще с детства, от вида некоторых он впадал в истерику. Кузнечики и вовсе были главной фобией художника.

Спящий художник

Дали изобразил себя в виде расплывшегося объекта с ресницами. «Сон это и есть смерть или по меньшей мере исключение из реальности, или, что еще лучше, это смерть самой реальности, которая точно так же умирает во время любовного акта».

Пейзаж

Дали писал:

«Здесь (на мысе Креус в Каталонии — прим. ред.), в скальном граните воплощен наиважнейший принцип моей теории параноидальных метаморфоз… Это застывшие, вздыбленные взрывом облака во всех своих бесчисленных ипостасях, все новых и новых — стоит лишь чуть изменить угол зрения».

В море художник воплотил идею вечности, бессмертия. В высохшем дереве — античную мудрость. Зеркало для Дали — символ непостоянства. Оно отражает лишь то, что ему покажут.

SСимволы одного шедевра Постоянство памяти Дали

Дезинтеграция постоянства памяти

Спустя двадцать лет Дали сменит концепцию и встроит известную картину «Постоянство памяти» в контекст нового изображения. Культовый образ «мягких часов» будет окружен ядерным мистицизмом, мир окажется расчлененным на блоки, а само пространство погружено в толщу воды.

SСимволы одного шедевра Постоянство памяти Дали

Сальвадор Дали

Испанский художник за свою долгую жизнь создал более полутора тысяч художественных произведений. Он был из тех талантов, которые талантливы во всем: живопись, иллюстрации, графика, скульптуры, театральные декорации, костюмы и ювелирные украшения. Дали придумал и себя — от усов до истеричного поведения. Он видел много талантливых людей, которые эпоха не заметила. Он же не был готов проиграть битву и всегда напоминал о себе в самой эксцентричной из возможных форм.

Интересно

Оставить комментарий