04.09.2017

С днем рождения, колготки!

Исторической датой рождения такого знаменитого и востребованного атрибута одежды, как колготки, считается 4 сентября 1959 года. Именно в этот день колготки впервые появились в свободной продаже на прилавках американских магазинов.

Сегодня этот аксессуар настолько прочно вошел в обиход, что создается впечатление, будто колготки родились вместе с человечеством. Однако, как и любой другой объект моды, колготки прошли яркий и непростой путь, пока обрели современный и привычный для нас облик.

С днем рождения, колготки!

До сих пор ученые и специалисты от моды спорят, что было родоначалием колготок ‒ чулки или брюки, поскольку этот атрибут одежды содержит в себе элементы и того и другого.

Между первой и второй мировыми войнами, в период затишья женщины почувствовали себя уверенней, начали носить более короткие и откровенные наряды, поэтому чулки стали не только ощутимы под одеждой для самих женщин, но и видны окружающим. В 1938 году был изобретен новый материал ‒ нейлон, который был дешевле, наряднее, сексуальнее.

Идея ‒ предвестник массового появления колготок ‒ пришла в голову известной танцовщице Энн Миллер в конце 40-х годов прошлого столетия. Чтобы танцовщица не потеряла чулки во время танца, их намертво пришивали к белью. Однако, если чулки «пускали стрелку», приходилось менять всю эту сложную конструкцию. И танцовщица попросила изготовить для нее нечто, похожее на современные колготки.

Однако, на том историческом этапе применение колготок этим и ограничилось. Дело в том, что до 60-х годов в моде были длинные юбки и платья, поэтому даже самых откровенных модниц в тех условиях удовлетворяли чулки. Тем более, что появился новый материал ‒ лайкра, более привлекательный и стильный.

После 60-х в моду вошли мини, и на повестку дня снова были поставлены чулки с дополнительными конструктивными особенностями ‒ праобраз колготок.

Откуда, собственно, появилось название ‒ колготки?

В бывший Советский Союз чулки с верхним дополнительным атрибутом в виде пришитых трусов начали завозить из Чехословакии. На упаковке красовалась надпись «kalhoty», что в переводе с чешского означает «штаны». Название понравилось и прижилось до сих пор.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий