18.08.2017

Не катайтесь на такси ‒ подхватите вирус!

Речь идет не о человеческом вирусе, который может постигнуть вас в виде насморка, температуры и прочих неприятных ощущений. Вирус этот имеет цифровое, программное происхождение и поражает программы на мобильных устройствах, специально разработанные для вызова такси.

Не катайтесь на такси ‒ подхватите вирус!

Обнаружили этот вирус те, кому это и полагается по роду своей деятельности ‒ специалисты лаборатории Касперского. Они уже были знакомы с его дальним родственником, трояном по банковской сфере Faketoken. Но этот червь модифицировалься, усовершенствовался и начал добираться в святая-святых ГИБДД ‒ информацию об уплатах штрафов.

Этот вирус ворует информацию о пользователях, которые вызывают со своего смартфона такси, данные штрафников, нарушающих Правила дорожного движения и подвергнутых административному или иному наказанию, сведения о заказах гостиниц и авиабилетов.

К каким же ухищрениям прибегает новый троянец? Он очень коварен ‒ когда вы намереваетесь ввести данные своей карты в определенное поле при оплате какого-то сервиса, Faketoken услужливо подсовывает Вам свои окна с формой для заполнения. И Вы, ничего не подозревая, вводите свои сокровенные и тайные, как считаете, цифры и буквы, а он их с радостью принимает в свои базы данных.

Как считают эксперты, вирус пока только делает разминку перед стартом, тренируется, так сказать. Особенно подвержены трояну мобильные устройства на ОС Андроид. В основном он распространяется по постсоветскому простору ‒ Россия, другие страны СНГ.

Как считают с большой долей уверенности специалисты по киберзащите, данный червь проникает в Ваши мобильные устройства вместе с входящими СМС, где Вам предлагают скачать что-то. Так что будьте бдительны, не стягивайте на свой мобильник всякий хлам и фильтруйте поступающую информацию.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий