18.08.2017

Ледовое безмолвие: планета тает на глазах

О том, что ледяной покров нашей планеты стремительно уменьшается, писали и ученые с мировым именем, и любители «жаренных» фактов ради сенсации. Однако последние фундаментальные исследования науки выявили сенсационные факты, происходящие во льдах Антарктики.

Ученые-климатологи из США провели исследования толщи льдов этого материка и выявили, что в нижней части, со стороны водного массива, эти льды иссечены множеством каналов, которые проложили талые воды. По этим ледовым магистралям вода вытекает к краям ледового безмолвия.

Ледовое безмолвие: планета тает на глазах

Трудно себе представить, но каждый год около 3 тысяч кубических километров ледяных глыб превратилось в обычную воду, и это процесс только прогрессирует. Стало известно благодаря научным исследованиям, что уже половина льдов превратилась в веселые весенние ручьи.

Однако массштабы таких подледных коммуникаций внушают. Их высота в некоторых случаях достигает высоты Эйфелевой башни.

Ученые полны оптимизма, что сделанное ими открытие и дальнейшие проводимые исследования помогут если не предотвратить, то хотя бы немного замедлить разрушительное действие глобального потепления на планете и во вселенной.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий