14.08.2017

Все дороги ведут к людям: Кто сбил самолет Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери, автор знаменитого «Маленького принца», очень любил небо. Он был превосходным пилотом. 31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился в разведывательный полёт и не вернулся. До определенного момента ученые и военные не могли понять обстоятельства смерти писателя. До определенного момента…

Мы расскажем:

Все дороги ведут к людям Кто сбил самолет СентЭкзюпери

В 12 часов 50 минут летчики и механики ждали возвращения Антуана. Но его долго не было. Что-то точно случилось. Никто не осмеливался думать, что писатель погиб. Возможно, Антуан совершил вынужденную посадку или, в конце концов, попал в плен. Но нет… в апреле 1948 г. Сент-Экзюпери был официально признан погибшим.

Редактор Антуана вспоминал, что однажды в списке вариантов «Какую смерть я предпочитаю» писатель отметил «смерть в воде».

26 сентября 1998 г. рыбак по имени Жан-Клод Бьянко обнаружил в своих сетях серебряный браслет с фамилией Экзюпери и адрес американского издателя, который выпустил «Маленького принца». Вскоре эксперты подтвердили подлинность находки.

Все дороги ведут к людям Кто сбил самолет СентЭкзюпери

Французские власти начали поиски в том месте, где рыбак нашел браслет. В мае 2000 года, недалеко от Марселя, был обнаружен обломок самолета типа «Лайтнинг П-38», на котором были цифры 2734 (они были нанесены на левое крыло самолета Сент-Экзюпери). Было ясно: самолет писателя упал в воды Марсельской бухты.

Журналисты раскрыли тайну: 31 июля 1944 года истребитель «МЕ-109», которым управлял немец Хорст Рипперт, поразил французский самолет. Пилот, коим был Сент-Экзюпери, видимо, не заметил противника или просто не принял бой.

Все дороги ведут к людям Кто сбил самолет СентЭкзюпери

Вот что рассказал немецкий журналист Николай Пихота, который в свое время общался с Риппертом:

Поначалу он хотел сохранить тайну, но потом пошла лавина расследований, и он понял, что правда выйдет наружу. К тому же к 88 годам он решил: пора подвести итог жизни, пусть даже мучительный.

Журналисты не должны были разглашать имя Хорста, пока он жив. Вот что сказал сам виновник:

Я не видел пилота. А если бы даже видел, не смог бы узнать Сент-Экзюпери. Я очень долго надеялся, что это был кто-то другой. В годы моей молодости все читали и обожали его книги. Если бы я знал, что это он, я бы не стрелял…

Именно благодаря книгам Сент-Экзюпери Рипперт полюбил небо и стал пилотом…

Интересно

Оставить комментарий