22.07.2017

Литовца экстрадируют на суд в США, за то что он обманул Facebook и Google на 100 млн. долларов

Суд в Вильнюсе решил экстрадировать в США коренного литовца, который обвиняется в том, что обманным путем (аферой) украл около 100 миллионов долларов из Google и Facebook.

48-летний Евалдас Римасаускас был арестован в марте в Литве по просьбе властей с Вашингтона, которые обвиняют его в том, что он обманул обе американские компании, выдавая себя за азиатского поставщика компьютерного оборудования в 2012-2013 годах. В обвинениях американской стороны не сообщают имена обеих пострадавших компаний.

«Мы расследовали эту аферу и быстро уведомили власти Литвы. Мы вернули свои деньги, и мы рады, что этот случай был быстро решен», сказал представитель Google. От Facebook комментариев по поводу этого инцидента не было. Американские прокуроры объяснили, в публичном заявлении, что Римасаускас использовал поддельные адреса электронной почты, чтобы создать поддельные удостоверения сотрудников азиатских производителей.

Он также изготовлял и поддельные счета-фактуры, договоры и письма, как в конце концов удалось ему обмануть две крупные интернет-компании, чтобы с такой легкостью перевести более 100 млн. долларов, на его банковские счета за рубежом, контролируемые им же. Римасаускас рискует получить до 20 лет тюрьмы.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий