22.07.2017

Эффекты бабочки в истории

Порой незначительное и кажущееся бессмысленным решение может изменить все. Отдельный из самых значимых исторических моментов в прошлом зависели собственно от таких решений. Одно движение, одно слово или одинешенек неправильный поворот могут потребовать цепь событий, меняющих ход истории.

1. Свалка в баре, которая привела к Brexit

Эффекты бабочки в истории

Когда Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, мир был обескуражен. Однако все началось в одном маленьком лондонском пабе под названием Stranger’s. Собственно там в 2012 году депутат от лейбористской партии Эрик Джойс напился и пустил в ход кулаки. Закончилось тем, что депутата арестовали, и его пункт в Парламенте занял другой лейборист.

Пьяная свалка Джойса вызвала последующую цепь событий. Лейбористская партия была обвинена в продаже мест в Парламенте. Чтоб восстановить репутацию, лидер партии Эд Милибэнд разрешил любому желающему стать ее членом за 3 фунта. Тысячи людей этак и сделали, а затем проголосовали за нового лидера — Джереми Корбина. У Корбина не было бы этих голосов без изменения суммы вступительного взноса, однако именно его многие люд обвиняют в Brexit. Великобритания удаляется в сторону от ЕС, этак как один пьяный мужик будто-то раз устроил в баре потасовку.

2. Смертоубийство Франца Фердинанда

Эффекты бабочки в истории

Собственно, собственно это убийство и послужило началом Первой всемирный войны. И этого бы не случилось, если бы водитель эрцгерцога сверился с картой. У Фердинанда был нехороший день, да и в Сараево его встречали недружелюбно. Вначале сработала бомба, но немножко раньше, убив окружение эрцгерцога. Вероятно, он должен был воспринять это будто знак того, что пора возвращаться домой, однако Фердинанд все же решил проведать раненых в больнице. Однако его водитель, незнакомый с маршрутом, ошибся и повернул машину на ту улицу, где возле кафе находился Гаврило Принцип, какой не упустил момента и выстрелил в эрцгерцога.

3. Промах пресс-секретаря разрушила Берлинскую стену

Эффекты бабочки в истории

И все это произошло потому, что коммунист Гюнтер Шабовски допустил ошибку. 9 ноября 1989 года ему вручили документ с информацией о новой пропускной системе. В качестве временной меры восточным немцам планировалось подавать право посещать Западный Берлин по разрешениям. Однако в документе не все было четко прописано, потому Шабовски озвучил информацию двусмысленно. Немцы решили, что пересекать границу можно лишь по паспортам и в любое пора. Когда один из репортеров спросил, когда новое правило вступило в силу, Шабовски просмотрел документ и, не найдя ответа, сказал: «Немедленно». Люд моментально штурмом взяли стену и разнесли ее по кирпичику.

4. Акт милосердия британского солдата привел ко Другой мировой войне

Эффекты бабочки в истории

В 1918 году Генри Тэнди сражался во Франции. Будто-то он решил пощадить одного солдата — и из-за этого погибло более 60 млн человек. В битве при Марконинге немцы начали сдавать позиции. Тэнди прицелился в бегущего немца, однако этот человек был ранен, и он не мог принудить себя нажать на курок, потому позволил немецкому солдату удалиться, причем тот даже кивнул ему в благодарность. Лик Генри Тэнди позже попало на агитационный плакат, а двадцать лет спустя этот британский плакат появился в загородном доме Адольфа Гитлера.

Реклама

Когда Невилл Чемберлен посетил Гитлера и увидел плакат на стене, он спросил о причине его появления. Гитлер ответил: «Это тот человек, какой чуть не застрелил меня». История так невероятна, что можно засомневаться в ее подлинности, тем не менее кушать веские доказательства. Существует послание от помощника Гитлера, написанное в 1937 году, с благодарностью за присланный плакат для фюрера. Будто оказалось, Гитлера очень интересовали вещи, связанные с его собственным военным опытом.

5. Член городского совета убил собаку и породил нынешний терроризм

Эффекты бабочки в истории

В 1933 году член городского совета Техаса Чарльз Хазард убил соседскую собаку, которая регулярно ходила в туалет на его клумбы. Хазард попросту подсыпал псу в еду толченое стекло. Погибшая пес принадлежала 13-летнему Чарли Уилсону, и подросток поклялся отплатить. Мальчик прошелся по округе и рассказал всем, что член городского совета сделал с его собакой, и в результате Хазард проиграл следующие выборы.

Этак Чарли Уилсон первый один в жизни изменил политику. Он вырос и стал представителем Конгресса, а когда началась афганская брань с вмешательством СССР, Уилсон изменил историю. Он проводил кампанию за американскую поддержка для афганцев, переломив ход войны, которую в результате выиграли афганские моджахеды. Этак были сформированы «Талибан» и «Аль-Каида» и появился Усама бен Ладен. Началась современная эпоха терроризма. И все потому, что одинешенек член городского совета убил собаку.

Увлекательно

Оставить комментарий