06.07.2017

Чёрный рынок — заслуга государства

Чёрный рынок - заслуга государства

Чёрный рынок валют принадлежит к теневой экономике. Своим возникновением он обязан запретами или ограничениями со стороны государства на торговлю валютой. Но так как существует определённая категория людей, которая нуждается по ряду причин в приобретении долларов, то всегда к их услугам найдутся люди, способные удовлетворить спрос — закон спроса и предложения. Так зарождается чёрный валютный рынок.

Особенности работы чёрного рынка

Основными отличительными характеристиками чёрного рынка валют является отсутствие налогообложения и контроля со стороны государства. Существование чёрного рынка вне правовой системы нарушает законодательство и правопорядок в той стране, где он существует, наносит экономический ущерб государству. В отличие от легального рынка, чёрный рынок характеризуется как более прибыльный, но, в то же время, и как более рискованный (противоречащий законам страны).

На чёрном рынке курс доллара всегда ниже, чем в банках. Несмотря на этот минус подпольные обменники всегда «при деньгах» за счёт узкого спреда между курсами реализации и закупки. Особенности механизма работы таковы: человек, нуждающийся в валюте, может приобрести её на чёрном рынке дешевле, чем в банках. А желающие продать — продают по курсу, который выше банковских. Более выгодные условия привлекают клиентов.

Существуют теневые обменники только благодаря обороту. Доступа к банковской валюте они не имеют. Тем не менее «ворочают» огромными суммами, покупая доллары в основном на интернет-площадках.

Прогнозы чёрного рынка

Прогнозирование курса доллара на чёрном рынке, как и на официальном, зависит от экономической ситуации в каждой отдельно взятой стране, а также от времени года (например, отпусков) и намечающихся мероприятий мирового масштаба. В России Министерством экономического развития был обновлён макропрогноз на 2018-й год, согласно которому ожидаемый курс доллара равняется 69,8 рубля. По некоторым прогнозам доллар преодолеет отметку в 70 рублей. Прогнозы населения, пользующегося услугами чёрного рынка, существенно отличаются — 58,0.

Неизвестно, сколько времени будет «трясти» Украину долларовая «лихорадка». Прогноз чёрного рынка валют на 2018-й год — не выше 30 грн/$ . Экономических предпосылок для роста нет и не предвидится, а риски остаются: девальвация национальной валюты, высокий уровень инфляции, постоянно растущие цены.

Прогноз курса тенге в Казахстане на ближайшие четыре года выглядит следующим образом. Если май месяц 2017 года заканчивается со средним показателем курса доллара в 310 тенге, то в 2018-м ожидается порядка 280, на конец 2019-го — 329, конец 2020 — 336, на декабрь 2021-го года — 342 тенге. Курс доллара на чёрном рынке будет претерпевать аналогичные изменения, но с более выгодными для населения цифровыми показателями.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий