03.11.2017

Жители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок!

Далеко не все могут позволить себе собственный дом. Как правило, строительство обходится в значительную сумму денег, на которую многие могут копить не один десяток лет. Но жить всё равно где-то нужно, поэтому жители Нигерии нашли нестандартный выход из ситуации: они строят огнеупорные и пуленепробиваемые дома, используя мусор!

SBЖители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок

Сегодня ни для кого ни секрет, что пластиковые отходы наносят огромный вред окружающей среде, ведь они практически не разлагаются. Многие животные погибают из-за того, что им в пищу попадают куски пластика, а из мирового океана каждый год вылавливают тонны таких отходов.

Несмотря на опасность, оборот пластиковых бутылок за последние годы не уменьшился. Но даже если с завтрашнего дня всё население планеты резко перестанет покупать изделия из пластика, это не будет решением проблемы, потому что планета уже чересчур загрязнена.

SBЖители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок

Реклама

Согласно статистике, в Нигерии ежедневно выкидывается примерно 3 миллиона пластиковых бутылок. Им требуется от 500 до 1000 лет на разложение, некоторые виды пластика способны пролежать в земле даже миллионы лет. Чтобы решить жилищные и экологические проблемы, некоммерческой организацией по развитию возобновляемых источников энергии при сотрудничестве с «NGO Africa Community Trust» было предложено возводить жилищные постройки, используя в качестве стройматериала пластиковые бутылки.

Жилищный фонд Нигерии крайне скуден. В стране огромное количество живущих на улице людей. Поэтому такое решение позволит убить сразу двух зайцев.

SBЖители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки служат своеобразными кирпичами, которые уплотняют песком и укладывают в ряд. Скрепляют конструкцию цементным раствором с добавлением глины. Источником энергии в таких домах служит солнечный свет, поэтому они абсолютно экологически безопасны.

SBЖители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок

На двухкомнатное жилище необходимо израсходовать около 14 тысяч бутылок. Причём такие дома получаются огнеупорными, способны выдержать выстрелы из пистолетов и землетрясения. По словам профессиональных строителей, пластиковые стены, сооруженные по данной технологии, настолько же прочные, как из шлакоблока, а при условии наличия добротного фундамента можно построить до трёх этажей.

SBЖители Нигерии строят себе дома из пластиковых бутылок

Такая практика строительства в Нигерии вдохновляет страны по всему миру. Ведь жильё из бутылок является недорогим и надёжным решением, но вместе с тем это спасает природу от загрязнения. Очень практичная переработка мусора и, как утверждают многие эксперты, именно за ней будущее!

Интересно

Оставить комментарий