19.10.2017

Все мы родом из далекой жаркой Африки

Да-да, наши далекие предки 65 — 55 тысяч лет тому назад (здесь мнения ученых в точности определения даты расходятся) проживали на африканском континенте. Конечно, они небыли темнокожими, как теперешние представители Африки, потому что климат в те времена был попрохладней и более влажный.

Однако, обо всем по порядку. Геологи из университета Аризоны под руководством ученой Джессики Тирни провели анализ содержания алкенонов в Аденском заливе, состав и количество которых зависит от температуры воды.

Путем проведения таких анализов они воспроизвели средние температуры воды за последние 200 тысяч лет, проанализировали полученную информацию, объединили разрозненные данные и получилась такая картина.

Все мы родом из далекой жаркой Африки

В период от 130 до 80 тысяч лет тому назад климат в Северо-Восточной Африке был теплый, влажный, а на месте теперешней Сахары был рай на земле ‒ вся территория пустыни была покрыта зелеными лесами. Люди чувствовали себя на Африканском континенте комфортно и даже не помышляли о перемене места жительства, чего не скажешь о современной Африке и ее жителях.

Однако рай на земле просуществовал недолго, по меркам Вселенной, и где-то между 75 — 55 тысячами лет тому назад началась длительная засуха, температура понизилась. Люди, привыкшие к комфорту, теплу и обилию пищи, начали искать другие подходящие места для своего проживания.

Так потихоньку они начали мигрировать в Европу, Малую Азию, на Арабский полуостров, а там и до Австралии и Америки рукой подать.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий