19.09.2017

Осьминоги оказались на редкость коммуникабельными

Осьминогов до настоящего времени считали одиночными существами, не способными к социальным отношениям. В таком мнении сходились все ведущие ученые мира, которые занимались именно этой отраслью науки.

Осьминоги оказались на редкость коммуникабельными

Однако группа австралийских, американских и канадских ученых при более детальном исследовании залива Джервис-Бэй обнаружили на месте проведения научных экспериментов целые населенные пункты из головоногих моллюсков, к которым относятся осьминоги.

«Город» осьминогов располагался на глубине около 15 метров, поэтому ученые исследовали их жизнь с помощью видеокамер. Быть этих существ был очень похож на жизнь других животных и даже людей. Осьминоги общались между собой, ссорились, мирились, выгоняли друг друга из нор, аналогов квартир.

Интерес вызывает строительный материал для жилья моллюсков: в качестве «кирпичей» использовались раковины от других водных обитателей той местности, которые послужили для осьминогов пищей.

Жизнь своеобразного населенного пункта из числа головоногих моллюсков очень похожа на такое же поведение социальных образований из числа позвоночных животных.

Один из авторов исследования Дэвид Шил из Тихоокеанского Университета, что на Аляске, высказал предположение, что очень похожее поведение в процессе эволюции животного мира возможно среди различных видовых общностей.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий