09.09.2017

Израильская картошка намного превзошла белорусскую

Ученые Израильского Научного института проводили необычные эксперименты над картофелем и томатами, добавляя различные пигменты, богатые активными веществами.

Израильская картошка намного превзошла белорусскую

Когда добавили пигмент под названием беталаин, который содержит много антиоксидантов, то картофель и помидоры приобрели фиолетовый цвет. Именно в этом и заключается, по мнению ученых, успех их исследований. Как следует из научного отчета, фиолетовый природный краситель является злейшим врагом серой плесени, а та, в своею очередь, является злейшим врагом зерновых и других продуктов питания.

Невзирая на специфичный фиолетовый цвет модифицированных растений, израильские ученые собираются расширять свои испытания и придать фиолетовый оттенок даже муке, а также целому ряду зерновых культур. На промежуточных этапах данных преобразований ученые намерены получать фармакологические продукты, которые можно будет применять в медицине, например, морфин.

Беталаин на свои исследования ученые берут в специальных кактусах или в свекле, которые из-за этого пигмента имеют фиолетовый цвет.

Так что скоро мы все за картофелем будем ездить не в Беларусь, а в Израиль, тем более что он там будет привлекательного фиолетового оттенка!

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий