31.07.2017

Парк юрского периода: главная ошибка фильма

Все мы помним фильм Стивена Спилберга «Парк юрского периода». Когда он вышел в 1993 году, это был настоящий прорыв. Люди, наконец-то, получили возможность увидеть, как же гигантские доисторические ящеры выглядели на самом деле! Но так ли это?

Киноиндустрия любит приукрасить действительность, даже если действительности этой больше 66 миллионов лет. Например, создатели фильма не учли, что некоторые динозавры были… пернатыми.

Пух и перья

О том, что некоторые динозавры носили перья и скорее напоминали современных птиц, чем диких гигантских ящеров, палеонтологи знают уже несколько десятилетий. Но Голливуд не спешит переносить научные открытия на экран. Режиссеров тоже можно понять: испугаться хищного, умного и быстрого велоцираптора проще, чем пернатое существо, больше похожее на доисторическую индейку, которой велоцираптор, похоже, был на самом деле. Кроме того, интеллект этого вида, как и смертоносная скорость, в фильме сильно преувеличены.

Даже у тираннозавров, по-видимому, были перья.

Главная ошибка фильма Парк юрского периода

Недавно исследователи из Европы и Гонконга использовали лазерную визуализацию, чтобы получше изучить вид Anchiornis — создание юрского периода, которое напоминало смесь гигантского голубя и курицы. Исследовательская группа выяснила, что 30-сантиметровый четырехкрылый Anchiornis был покрыт перьями и имел длинные предплечья, ноги выглядели как куриные голени с чешуйчатыми, перепончатыми лапами. Возможно, это создание могло использовать свои крылья для полета.

Консервативный Голливуд

Ученые признают, что популярность «Парка юрского периода» привела к тому, что все последующие фильмы показывают динозавров такими же, какими их увидел Стивен Спилберг, игнорируя последние научные достижения в области палеонтологии. Хотя гигантские ящеры стали популярными в поп-культуре в 70-е годы и даже раньше (вспомните японскую Годзиллу). Так что великий режиссер тоже пошел на поводу у стереотипов.

Главная ошибка фильма Парк юрского периода

Кстати, в самом фильме говорится, что динозавры, созданные в современном парке, были генетически изменены. Возможно, ученые «Парка» просто убрали перья как не очень удачную с точки зрения маркетинга деталь? Но это уже домыслы, чтобы оправдать логические нестыковки в любимом фильме.

Правда в том, что пока киноиндустрия не готова показывать динозавров такими, какими они были на самом деле. А тот, кто первым решится на это, может заслужить лавры не меньшие, чем создатели кинокартины 1993 года.

Интересно

Оставить комментарий