12.07.2017

Почему акулы выплевывают свой желудок? Ответ вас поразит

Известный морской биолог Остин Галлагер во время одного из своих исследований на архипелаге Флорида-Кис вытащил из воды тигровую акулу длиной в 2,5 метра. Через пару минут животное на глазах у биолога выплюнуло свой желудок…

Оказывается, когда акулы подвергаются стрессу, они бессознательно пытаются избавиться от лишнего веса, и при этом начинают выплевывать еду и в большинстве случаев вместе с едой выплевывают желудок.

Биолог Нил Хаммершлаг из Университета Майями считает, что некоторым акулам легче выбираться из ловушки на пустой желудок.

Но тогда вопрос? Зачем выплевывать вместе с едой и желудок? Оказывается у этого явления есть специальное научное название — эверсия желудка. Для некоторых хищников это своеобразный способ очищения желудка.

SПочему акулы выплевывают свой желудок Ответ вас поразит

«Акулы просто «промывают» внутренний орган», — рассказывает исследователь Грегори Скомэл. — «В исследовательской работе 2005-го года описывается подобное поведение хищных рыб в рифах Карибского моря. Биологи доказывают, что таким образом акула удаляет неудобоваримые частицы пищи, паразитов и слизь».

Интересно

Оставить комментарий