20.11.2017

Топ-5 самых опасных аэропортов мира

В данном обзоре остановимся на пятерке, считающихся наиболее опасными, международных аэропортах мира, которые являются таковыми из-за природных особенностей тех регионов и мест, где они функционируют. Что самое интересное, в каждом из случаев альтернативы воздушному транспорту в тех местах за частую просто нет, поэтому их эксплуатация, невзирая на нависшую над пассажирами и экипажами воздушных суден угрозу, все же продолжается. И так …

Международный аэропорт Хуанчо-Ираускин (Juancho E. Yrausquin)

Международный аэропорт ХуанчоИраускин Juancho E Yrausquin авиаперелет авиация аэропорт пассажир самолет

Аэропорт Хуанчо-Ираускин расположен на острове Саба, который входит в состав Малого Антильского архипелага. Территориально Саба входит в состав Королевства Нидерланды с широкими автономными полномочиями. География и рельеф острова таковы, что здесь нет удобных бухт для причаливания судов, а берега круты и неприступны. Поэтому альтернативы авиационному транспорту здесь фактически нет. Взлетно-посадочная полоса аэропорта довольно узкая, построена она на крохотном пологом участке у самого побережья. Придают сложности при посадке и взлете и близкие к полесе нависающие скалы – с одной стороны и открытое море – с другой. Длина полосы не превышает трехсот метров. Взлетать и садиться здесь в состоянии только легкомоторные самолеты, ведомые исключительно опытными пилотами.

Международный аэропорт Камдо-Бамда (Qamdo Bamda)

Международный аэропорт КамдоБамда Qamdo Bamda авиаперелет авиация аэропорт пассажир самолет

Аэропорт Камдо-Бамда расположен в округе Чамдо в Тибетском автономном районе Китая. Является самым высокогорным аэропортом в мире, его высота над уровнем моря составляет 4334 метра. Высокогорье Тибета – довольно неприступное место, и добраться сюда, кроме как самолет, практически невзможно. Взлетно-посадочная полоса аэропорта составляет примерно 3500 метров. Для обычного аэропорта – это более чем достаточно, но для расположенного в высокогорье Камдо-Банда – это мизер, который едва ли позволят в условиях разреженного воздуха затормозить самолету во время посадки. А поэтому сюда совершают свои полеты исключительно небольшие самолеты с незначительным количеством пассажиров.

Международный аэропорт Густав III (Gustaf III)

Международный аэропорт Густав III Gustaf III авиаперелет авиация аэропорт пассажир самолет

Аэропорт Густав III расположен на французском острове Сен-Бартелеми (Сен-Барт) в составе малых Антильских островов в Карибском море. Вся опасность аэропорта состоит в том, что коридор с взлетно-посадочной полосой очень узок, и самолетам при посадке приходится приближаться угрожающе близко к склонам холмов, рискуя при этом свалиться в океан с другой стороны.

Реклама

Междунпродный аэропорт Куршевель

Междунпродный аэропорт Куршевель авиаперелет авиация аэропорт пассажир самолет

Данный аэропорт расположен в этом живописном горном французском курорте. Опасность аэропорта Куршевель состоит в том, что его взлетно-посадочная полоса со всех сторон окружена горными отрогами Альп, что позволяет сюда летать небольшим самолетам при высокой квалификации пилотов.

Международный аэропорт Мадейра

Международный аэропорт Мадейра авиаперелет авиация аэропорт пассажир самолет

Этот аэропорт расположен на одноименном острове в составе одноименного архипелага в Северо-Восточной Атлантике, являющемся территориальной составляющей Португалии. Протяженность двух основных взлетно-посадочных полос аэропорта Мадейры составляет всего 860 метров. Аэропорт и его полосы зажаты между водами Атлантики и горами. Пилоты самолетов должны заходить на посадку, направляя сначала свои машины на горы, а потом в самый последний момент резко разворачиваться вправо.

В наш обзор не попали аэропорты в Непале, Гибралтаре и Гондурасе, где основными составляющими их опасности являются либо высокогорье, либо горный рельеф местности, либо ограниченные площади, на которых расположены их взлетно-посадочные полосы.

Интересно

Оставить комментарий