10.11.2017

И Земля превратится в пылающий шар: Стивен Хокинг предрек гибель планеты

Британский ученый Стивен Хокинг выступил с очередной «жизнерадостной» апокалиптической теорией, заявив, что человечество погибнет примерно в 2600 году, после того как Земля превратится в «пылающий огненный шар». Спасения, по мнению физика, стоит искать на других планетах.

Во время выступления по видеосвязи на саммите Tencent WE в Пекине британский ученый Стивен Хокинг заявил, что в течение ближайших пяти столетий человечество может быть уничтожено.

Картинки по запросу хокинг конец света

Причиной катастрофы на Земле, как считает ученый, может стать перенаселение планеты и увеличение потребления энергии, что, в свою очередь, приведет к глобальной катастрофе не позднее 2600 года. Спасение британский физик видит в переселении на другую планету, где будет жизнь и все необходимые человечеству ресурсы.

Профессор Хокинг призвал инвесторов поддержать его проект Breakthrough Starshot, предполагающий путешествие к Альфе Центавра — ближайшей к Солнечной системе звезде. Ученый полагает, что вокруг нее может вращаться пригодная для жизни планета.

Breakthrough Starshot — научно-исследовательский и инженерный проект в рамках программы Breakthrough Initiatives по разработке концепции флота межзвездных космических кораблей, использующих световой парус, под названием StarChip. Такой тип космических кораблей, по оценкам авторов, будет способен совершить путешествие к звездной системе Альфы Центавра, удаленной на 4,37 световых лет от Земли, со скоростью до 20% скорости света, что займет порядка 20 лет и еще около 5 лет, чтобы уведомить Землю об успешном прибытии.

Картинки по запросу хокинг конец света

«Человечество должно смело идти туда, где еще никто не бывал, если хочет продлить свой род еще на миллион лет», — заявил ученый.

На мероприятии выступил и бывший глава Исследовательского центра Эймса Пит Ворден, ныне управляющий проектом Breakthrough Starshot. По его словам, во второй половине XXI века могут быть получены первые фотографии пригодной для жизни планеты с орбиты Альфы Центавра.

Интересно

Оставить комментарий