05.11.2017

Очищение языка от налёта — необходимая процедура или пустая трата времени?

Ухоженные зубы во все времена считались признаком красоты и крепкого здоровья. Гигиена ротовой полости – это не просто рутинная процедура, а жизненная необходимость. Кариес и воспалительные заболевания (стоматит, глоссит, гингивит, периодонтит) – это последствия безответственного отношения к уходу за зубами. Все мы знаем, что чистить их нужно 2 раза в день: утром и вечером. А что же касается языка? Существует ли острая потребность в его очистке или же это очередной маркетинговый ход? Рассмотрим основные позиции.

Влияние на здоровье полости рта

Очищение языка от налёта необходимая процедура или пустая трата времени

Язык имеет крайне неоднородную структуру, из-за чего в промежутках между его бороздками создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, которые способствуют появлению налёта. Эти же бактерии выделяют специфические кислоты, которые с течением времени могут повреждать эмаль зуба и провоцировать развитие воспалительных заболеваний мягких тканей. Очищение языка – это эффективный метод профилактики болезней ротовой полости.

Влияние на восприятие вкусовых качеств

Язык – это сложный мышечный орган, который прилежит к внутренней поверхности зубов и заполняет практически всю ротовую полость. Он участвует в процессе жевания и отвечает за воспроизведение членораздельной речи, однако на этом его функции не заканчиваются. Эпителий языка формирует выпячивания (сосочки), которые обеспечивают температурную, болевую, осязательную, механическую и вкусовую чувствительность. Таким образом, именно благодаря сосочковым образованиям мы понимаем, что лимон кислый, а мёд сладкий. Постоянная чистка языка обостряет ощущения и позволяет лучше оценивать вкусовые качества каждого блюда.

Влияние на свежесть дыхания

Очищение языка от налёта необходимая процедура или пустая трата времени

Пожалуй, это одна из основных причин, по которой всё же стоит регулярно очищать язык от налёта. Микроорганизмы, обитающие в ротовой полости, быстро размножаются и в процессе своей жизнедеятельности выделяют продукты метаболизма, которые и обусловливают возникновение не самого приятного запаха. Свой вклад сюда вносит и разложение белковых структур под воздействием бактериальных ферментов. К сожалению, одним уходом за зубами здесь не обойтись: только тщательное очищение языка поможет справиться с несвежим дыханием. Звучит вполне убедительно.

Таким образом, чистка языка при проведении гигиены ротовой полости приносит не только эстетический эффект, но и улучшает вкусовые ощущения, а также предотвращает возникновение стоматологических заболеваний. А ведь профилактика всегда гораздо дешевле и приятнее, чем лечение. К тому же, эта процедура очень проста: она отнимет у вас буквально несколько минут. Попробуйте сделать очищение языка частью утренней рутины – ваш организм останется довольным.

Интересно

Оставить комментарий