31.10.2017

Сюжет из Библии помог установить точную дату солнечного затмения

В Святом Писании описывается одна из Библейских легенд о битве еврейского народа под предводительством Иисуса Навина с пятью царями во время завоевания Ханаана, Земли Обетованной. Согласно легенде, во время битвы он призывал: «Стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!». И далее из Библии: «И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим».

Сюжет из Библии помог установить точную дату солнечного затмения

Здесь приведен современный перевод Библии. Британские ученые выяснили с точностью до дня, когда произошла одна из описанных в Библии кровавых битв, а также объяснили, что значат слова об остановке солнца и луны во время сражения.

Профессор Колин Хамфрис и его соавтор Грэм Уэддингтон из Университета Кембриджа предположили, что сюжет мог быть основан на действительном наблюдении некоего астрономического явления, связанного с солнечным затмением.

Ученые проверили оригинальный древнееврейский текст Книги Иисуса Навина и выяснили, что этот фрагмент можно также интерпретировать как «солнце и луна перестали светить».

Таким образом, речь могла идти о затмении. Ученые рассчитали, в какой день в прошлом могло произойти это явление. При этом они проверяли возможность не только полного, но кольцевого затмения – когда Луна стоит прямо перед Солнцем, но при этом слишком далеко от Земли, чтобы закрыть звезду полностью.

Исторические источники указывали, что израильтяне действовали в Ханаане между 1500 и 1050 годами до н. э. Согласно расчетам, единственное кольцевое затмение, видимое в регионе в указанный период времени, произошло 30 октября 1207 года до н. э. Именно в этот день, судя по всему, и состоялось сражение, описанное затем в Библии.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий