30.10.2017

10 причин, по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

Люди часто тоскуют по «доброму старому времени», когда люди жили намного лучше и полноценнее, чем сегодня. Печальный факт заключается в том, что «доброго старого времени» никогда не было. Единственное, что с тех пор изменилось – это наша способность выражать сострадание к другим живым существам и меры безопасности, которые мы предпринимаем для защиты наших жизней. Просто мы уже забыли, как жили в прошлом. Например, 1800-е годы были опасным временем, когда болезни и необразованность могли погубить безвинных, слабых, а иногда даже и сильных. Жизнь была хрупкой, и смерть всегда была рядом.

10. Производственный травматизм

BL10 причин по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

До законодательного введения мер по охране труда работа на заводах и фабриках была смертельно опасной. В газетах сообщалось о многочисленных случаях, когда женщины, дети или мужчины оказывались покалеченными машинами.

Большинство несчастных случаев можно было бы предотвратить с помощью соответствующей одежды и введения мер безопасности. Например, молодая женщина из Висконсина в 1861 году осматривала ткацкий станок, когда «её одежда вступила в контакт с вертикальным валом». Она не смогла освободиться, и к тому времени, когда станок остановили, её тело уже было “ужасно искалечено”».

Из доклада, опубликованного в 1892 году, мы можем узнать, что молодой человек был буквально «стёрт» до смерти на калифорнийской макаронной фабрике. Когда он закладывал тесто в машину, его рука попала под колесо тестомеса. Его втянуло в зазор между ванной и точильным камнем и растёрло до смерти.

9. Эль со стрихнином

Картинки по запросу Beer bottle

В 1800-х годах стрихнин считался тоником и использовался в этом качестве вплоть до XX века. Его также добавляли в небольших количествах к пиву, конечно же, в качестве ароматизатора. Однако было много случаев, когда использовалось слишком много стрихнина, а попившие такого пива начинали болеть и иногда умирали.

Так случилось и в 1880 году, когда двое мужчин заказали пиво в австралийском городе Прагран. Из магазина была доставлена бутылка эля, и мужчины разлили её в два стакана. Когда они сделали по глотку, напиток им показался слишком горьким, чтобы его допивать. Вскоре после этого мужчины почувствовали себя плохо, у них появились признаки отравления стрихнином. Их отвезли в больницу, и, благодаря хорошей медицинской помощи, они пережили отравление. Когда пивовару сообщили об инциденте, он успел удалить все бутылки своего эля из магазинов, тем самым предотвратив массовое отравление плохим продуктом.

В 1892 году Кэтрин Уодделл из Мэриборо, штат Квинсленд, оказалась не такой удачливой. Выпив небольшое количество очень горького эля, она запаниковала. Кэтрин подумала, что она отравилась стрихнином. Вскоре она умерла.

Последовавшее обследование убедило доктора, что глупая женщина умерла от страха, и с делом могло бы быть покончено, если бы правоохранительные органы не отдали на экспертизу бутылку с элем. Было установлено, что в эле содержалось 12 гран стрихнина. Для того чтобы убить здорового человека, было достаточно половины грамма стрихнина, поэтому погибшая женщина не ошиблась, когда объявила, что была отравлена.

Дальнейшее расследование показало, что бутылка не была должным образом вымыта на пивоварне и что она, по-видимому, содержала остатки стрихнина, когда в неё налили эль.

8. Гидрофобии не существует!

BL10 причин по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

Термины «гидрофобия» и «бешенство» в течение 1800-х годов часто использовались как синонимы. Однако самое интересное в истории этой смертельной болезни заключается в том, что в то время ряд врачей считал, что такой болезни, как гидрофобия, вообще не существует. Например, в 1897 году доктор Ирвинг С. Розз во время выступления перед Американской неврологической ассоциацией «не стеснялся говорить о гидрофобии как о чисто воображаемой болезни, слухи о которой не имеют под собой никаких оснований… кроме ссылок на колдовство…».

Несмотря на сомнения в отношении существования бешенства, в газетах сообщалось о множестве случаев заболевания, особенно когда речь шла о домашних или диких животных. К 1899 году врачи снова стали публиковать статьи, на это раз уверяя общественность в том, что гидрофобия действительно является настоящей болезнью и что она может передаваться от животного к животному и от животного к человеку.

Неизвестно, сколько людей умерло от бешенства только потому, что многие врачи не верили в существование болезни.

7. Утопление собак

Картинки по запросу Собака

Статья, опубликованная в висконсинской газете в 1876 году, даёт следующее описание природных наклонностей «здорового» мальчика: «Мальчик – часть Природы. Он относится ко всему грубо и без чувств. Хладнокровие, с которым мальчишки будут топить собак и кошек, вешать их на деревьях, убивать птенцов или мучить лягушек и белок, подобно естественной беспощадности природы».

Неудивительно, что с таким отношением самым распространённым методом избавления от брошенных или потерявшихся домашних животных было их утопление.

В 1893 году в городе Сент-Пол, штат Миннесота, местный ловец собак объявил, что он больше не собирается убивать нелицензированных собак с помощью «угольного газа». Вместо этого, он собирался вернуться к старому способу – топить их. США были не единственной страной, в которой топили бродячих собак. В 1891 году сообщалось, что бродячие собаки, обнаруженные в австралийском Южном Брисбене, также будут утоплены.

6. Детоубийство

Картинки по запросу плачущий новорожденный

В 1897 году газета в Мельбурне опубликовала статью, в которой ставился вопрос: что может сделать правительство, чтобы остановить всё более распространявшуюся тенденцию убивать нежелательных детей? Убийства детей совершали их родственники или опекуны, и, безусловно, нужно было что-то делать. Тела младенцев обнаруживались со всё более угрожающей скоростью, как на суше, так и в воде.

В 1873 году мальчик, который ловил рыбу в Тасмании, зацепился за что-то крючком своей удочки. С большим трудом он вытянул на берег деревянный ящик. Когда ящик открыли, внутри лежало тело младенца.

Ещё три младенца были обнаружены в Новом Южном Уэльсе в 1887 году, все трое в течение одного дня. Первому малышу было меньше недели, тело было завёрнуто в пелёнку, после чего его оставили на проезжей части. Второе тело принадлежало девочке пяти дней от роду, его оставили в загоне для скота. Третий ребёнок был новорождённым мальчиком, оставленным на пустыре. У всех троих младенцев была верёвка или лента, обёрнутая вокруг шеи, чтобы перекрыть им дыхание. К счастью, третий ребёнок, когда его нашли, всё ещё пытался из последних сил дышать, и его немедленно отвезли в больницу.

5. Сардоническая улыбка смерти

BL10 причин по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

До самого начала ХХ века столбняк был заболеванием, с которым не умели бороться. До изобретения вакцины люди умирали с ужасающими «сардоническими улыбками» на лицах, которые появлялись вследствие судорог лицевых мышц. Жертвы столбняка страдали от тяжёлых спазм и судорог до самого момента смерти.

Летом 1899 года эпидемия столбняка была зарегистрирована в Нью-Йорке. В период с 4 по 22 июля от этой болезни, полученной вследствие «неосторожного обращения с фейерверками и игрушечными пистолетами», скончалось 83 человека. Коэффициент смертности от столбняка в то время составлял от 85 до 90 процентов; это означает, что почти каждый заразившийся был обречён на смерть.

Врачи искали лекарство от этой болезни, но безуспешно. Один врач из французского города Тура сообщил, что «симптомы столбняка можно быстро снять с помощью растяжения нервов», но пациент умер через несколько часов после его опыта.

Реклама

4. Проглоченные булавки

Картинки по запросу ksren bebek

В XIX веке у всех женщин был большой ассортимент булавок. Во время чистки одежды они часто держали булавки в губах, что приводило к многочисленным сообщениям о людях, которые случайно их проглотили. Например, в 1897 году 56-летняя горничная проглотила медную булавку. Её отвезли в больницу, но она умерла через шесть недель после того, как булавка перфорировала её кишечник.

Дети также становились жертвами проглоченных булавок, но в газетных сообщениях этот вопрос рассматривался почти как юмор. Например, в 1881 году сообщалось, что мальчик просто кашлянул булавкой, которую проглотил шесть лет назад.

В другом случае, произошедшем в 1897 году, малыш проглотил открытую латунную английскую булавку. Родители наблюдали за ним в течение первых нескольких дней, но вскоре забыли об инциденте – до тех пор, пока через шесть месяцев малыш не начал кашлять. Когда ребёнка взяли на руки, он закашлялся до крови, пока не выплюнул булавку. Булавка была сильно разъеденной и почерневшей.

3. Трупы животных в заливе

Картинки по запросу XIX век

В 1870 году появилось сообщение, что Нью-Йорк имеет большие проблемы с останками животных. Компании по уборке и другие подрядчики собирали тела кошек, собак, лошадей и останки из мясных магазинов и сбрасывали всё это в залив Лоуэр-Бей. Мёртвых животных было так много, что прибой выносил их тела на берег. Люди, которые жили вдоль реки Гудзон, часто болели. В любой момент времени в воде можно было увидеть до 15 раздувшихся трупов лошадей.

Жители жаловались на ужасный запах и неприглядный вид. Затем было решено, что туши следует вывозить за пределы города, но их продолжало выносить на берег, а «от людей, которые пересекали залив под парусами, часто после возвращения исходил очень неприятный запах мёртвых лошадей».

2. Ужасные эксперименты на людях и животных

BL10 причин по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

Когда в XIX веке речь шла о медицинских экспериментах, то контроль за ними был очень незначительным. И люди, и животные, добровольно или невольно, участвовали в опытах, которые по сегодняшним меркам по праву считались бы жестокими или ужасными.

В 1893 году во Франции 45-летняя женщина страдала от «опухоли в лобной кости». Лечащему доктору пришлось разрезать череп и удалить опухоль. Затем он столкнулся с проблемой: что использовать вместо первоначальной кости черепа? В рамках нового эксперимента он вырезал часть кости черепа у живой собаки и, приняв антисептические меры предосторожности, вживил кость в голову женщины.

В 1889 году также было проведено множество экспериментов по введению людям с помощью инъекций «материй из определённых желез низших животных». Это делалось в попытках омоложения пожилых людей.

Животные были в полной власти врачей. Хотя в некоторых странах существовали законы против определённых жестокостей в отношении животных, не было решено, должны ли эти законы применяться и к врачам.

В одном случае, который в 1888 году рассматривался в суде в австралийском штате Виктория, врач экспериментировал с собаками. Он делал экстракт из мяса и вводил его под кожу собакам. Цель состояла в том, чтобы понять, могут ли собаки отказаться от еды через желудок. Собакам давали столько воды, сколько они хотели, и врач утверждал, что собаки не испытывали никакой боли.

По завершении судебного разбирательства было решено, что, хотя в отношении собак присутствовала определённая жестокость, суд не может определить точную степень их страданий. Доктору было предложено зарегистрироваться и оплачивать взносы, чтобы продолжить эксперименты с животными.

1. Ношение изделий из кожи человека

BL10 причин по которым не стоит тосковать по жизни в XIX веке

Перчатки или ремни из кожи человека – мысль об этом заставит содрогнуться большинство из нас, но когда-то это было довольно распространено. Статья, опубликованная в 1899 году, говорит нам, что кожу снимали с тел бедняков, которые не были востребованы друзьями или родственниками.

Невостребованные тела часто передавались в медицинские школы, где их расчленяли. Затем студенты-медики собирали кожу и продавали её кожевникам и ювелирам. В Соединённых Штатах был высокий спрос на предметы, сделанные из человеческой кожи, и кожа продавалась за хорошую цену, потому что она была в дефиците.

Возможно, одна из самых ужасных историй о предметах из человеческой кожи была опубликована в 1888 году. Врач, проживавший в Новом Южном Уэльсе, носил ботинки из кожи африканцев. По его словам, кожа африканцев была самой прочной и мягкой.

У мужчины не было никаких плохих чувств к африканцам. Он был гражданином США, родившимся за границей, и участвовал в Гражданской войне за освобождение афроамериканцев от рабства. По его собственным словам: «Я бы использовал с той же целью и кожу белого человека, если бы она была достаточно толстой. И если у кого-то есть желание надеть мой эпидермис на свои ноги после того, как я испущу последний вздох, я дам ему своё разрешение».

Интересно

Оставить комментарий