23.10.2017

На повестке дня космические мусоровозы

Проблема с вывозом и утилизацией мусора актуальна не только в населенных пунктах, особенно в мегаполисах, где большая численность населения на сравнительно небольшой по площади территории.

Тесно, грязно и неуютно становится также и в бескрайних просторах Вселенной. Оказывается, при кажущейся бесконечности Мирового Космоса скоро там ни проехать ни пролететь из-за останков космических летательных аппаратов.

На повестке дня космические мусоровозы

Ученые начали выяснять, кто же больше всех намусорил в космосе, и пришли к неутешительному выводу. Мусорят все космические державы, но некоторые больше, а некоторые чуть меньше.

Космический мусор — отработавшие срок спутники, отделившиеся части ракет и потерянные космонавтами инструменты летают вокруг Земли быстрее, чем пули, и создают опасность действующим орбитальным аппаратам.

Проведя сравнительный анализ, ученые опубликовали статистику по космическому мусору. Больше всего на орбите советских, а теперь уже российских объектов — их больше 6500. На втором места – США с более чем 6200 предметами, оставленными в космосе на произвол судьбы. Китайская космическая программа моложе и советской, и американской, но число бесполезных орбитальных объектов, запущенных китайцами, уже достигло 3475.

Большая их часть образовалась в результате испытаний 2007 года, когда китайские военные тестировали антиспутниковую систему и разрушили собственный спутник.

Так что, по всей видимости, как в старые добрые времена придется организовывать субботники, чтобы очистить космические территории от всякого хлама, а возможно и посадить деревья, если ученые придумают, каким способом.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий