19.10.2017

Эстроген ‒ надежный защитник женщин

Женщины быстрее «заводятся», то есть реагируют на стрессовую ситуацию, вопрос, конечно, спорный, но так считают многие. С этим можно согласится, поскольку бытует и другая обоснованная теория: женщины лучше справляются со стрессом.

Эстроген ‒ надежный защитник женщин

Поэтому, если бы женщины не так бурно, по сравнению с мужчинами, реагировали на стресс, то зачем тогда природе наделять их дополнительной защитой от воздействия стрессовых ситуаций.

Американские ученые решили более достоверно проверить такие утверждения, но поскольку эксперименты на женщинах проводить как-то неудобно, да и не безопасно, решили вместо испытуемых использовать крыс.

Они отобрали определенное количество особей мужского и женского пола, и искусственно подвергали их воздействию стресса. Перед экспериментом животным показывали определенные предметы для запоминания. Так вот, подопытные женского рода и после стресса прекрасно все помнили (это не удивительно, о женском злопамятстве ходят целые легенды). Самцы же демонстрировали стирание кратковременной памяти.

Неспособность вспомнить знакомый предмет после стресса свидетельствует о нарушениях именно в той части мозга, которая контролирует рабочую память и внимание, и которая ответственна за принятие важных решений.

Известно, что в женском организме присутствует гормон эстроген, и, по мнению ученых, именно он делает женщин такими стойкими перед любыми жизненными невзгодами. Отсюда и способность «коня на скаку остановить, в горящую избу войти, пьяного мужа домой дотащить».

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий