13.10.2017

Мифы и реалии общих русских бань

Зарубежные путешественники, которые посещали Московскую Русь еще в незапамятные времена, поражались тому факту, что якобы мужчины и женщины посещали баню вместе.

Сами по себе общие бани для мужчин и женщин не имеют под собой ничего плохого, и в настоящее время такая тенденция становиться даже очень популярной.

Но ради исторической справедливости следует заметить, что иностранные гости древних времен в своих утверждениях правы лишь отчасти.

Мифы и реалии общих русских бань

Действительно, в российских деревнях банные процедуры были распространены очень широко, это связано с климатическими условиями, довольно суровыми на большей части территории России, с народными традициями.

Бани издревне были в каждом дворе, и близкие родственники ходили в одну баню, однако посторонним лицам к такому удовольствию доступ был закрыт.

В городах издавна существовали общие бани, как для мужчин, так и для женщин, и естественно, что в городских условиях все они небыли в родственных связях между собой.

Первые общественные бани приказал возводить царь Алексей Михайлович. Возводились такие учреждения древнего фитнеса обычно возле речки, и имели несколько отделений ‒ для раздевания, для мытья, парильное отделение.

Принимали банные процедуры обычно все вместе, независимо от пола и возраста, и это не вызывало никаких неудобств ни у мужчин, ни у женщин. В зимнее время после парилки посетители бани окунались в холодную реку.

В 1743 году власть имущие запретили совместное принятие банных процедур, узрев в этом, видимо, нарушение норм морали и разложение общества. Однако, мужчины и женщины, которые ощутили на себе все прелести совместного мытья в бане, продолжали это приятное занятие, пока властям не надоело, и они не понастроили раздельных парилок для мужчин и для женщин.

Но данные запреты и сегодня продолжают игнорироваться любителями совместных банных процедур, тем более, что их и запретами уже назвать трудно.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий