27.09.2017

Каждая тринидадская рыбка ‒ это личность!

В народе говорят: молчит, как рыба. Под этим подразумевается, что рыбы ‒ это безмозглые и глухо-немые существа, которые не способны проявлять чувства, иметь собственное мнение, одним словом, низшая раса.

Ученые и Экстерского университета, что в Великобритании, решили проверить, так ли это на самом деле. Действительно ли все холоднокровные не имеют индивидуальных черт, которые выделяют их среди множества себе подобных.

Каждая тринидадская рыбка ‒ это личность!

Они отобрали 105 тринидадских гуппи, которых поместили в аквариум и на протяжении месяца создавали им условия жизни, примерно похожие на человеческие. Они периодически, без согласования с ними меняли рыбкам место жительства, то есть аквариум, Помещали в зоне видимости рыбок чучела птиц и хищных рыб. То есть, подвергали жителей аквариума стрессу и террору.

При этом ученые наблюдали, как каждый экземпляр из числа жителей аквариумов вел себя в той или иной ситуации. Чтобы легче было идентифицировать каждую рыбку, они пометили их специальными маркерами.

И вот тут открылось, что рыбки не такие уж простые существа, без чувств и индивидуальных черт. Оказывается, в экстремальных ситуациях одни рыбки проявляли трусость и покорность, не предпринимая никаких действий ради собственного спасения, другие же активно искали выход из опасной ситуации. Третьи вообще проявляли завидное безразличие к собственной безопасности, продолжая любоваться красотами подводного мира.

Оказалось также, что рыбий характер, точно так же как и у людей, на протяжении определенного периода мог меняться ‒ одни становились со временем трусливее, а другие наоборот, набирались храбрости и смело неслись навстречу опасности.

Ученые детальнее начали изучать генетические факторы, которые, по их мнению, могут формировать индивидуальные черты характера каждой рыбьей особи.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий