25.09.2017

Ураган «Ирма» чуть не уничтожил секретный американский спутник-шпион

Национальное разведывательное управление США поручил американскому космическому агентству подготовить пуск специальной ракеты с разведывательной миссией. Ракета-носитель Atlas V должна была стартовать с космодрома, что в Калифорнии, и вывести на орбиту секретный спутник-разведчик.

Ураган «Ирма» чуть не уничтожил секретный американский спутник-шпион

Однако, всемирно известный ураган «Ирма», который недавно свирепствовал над некоторыми территориями США, внес коррективы в планы даже космических служб. Запуск корабля пришлось отложить до лучших времен, чтобы не рисковать ни техникой, ни людьми.

Очередной запуск был запланирован на 22 сентября, но и он сорвался, так как пришла в негодность батарея одного из блоков. И вот наконец 23 сентября, в 22:49 пуск ракеты был осуществлен.

Учитывая важную и секретную миссию спутника, информация о нем была засекречена и запрещена к разглашению. Однако, журналисты, посылаясь на доверенные источники в космических структурах, разузнали, что космический аппарат может быть оснащен специальным прибором НЕО-4, который умеет следить за запусками ракет в северных широтах.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий