24.09.2017

Дизельные выхлопные газы ‒ причина гроз и штормов

Проблемы засух в одних местностях и чрезмерные ливневые дожди в других заставляют ученых искать штучные методы создания дождевых и грозовых облаков, способы их перегона из одной территории на другую.

Поэтому содержимое, из которого состоят атмосферные облака, ученым известно доподлинно. Облака в атмосфере формируются из водяного пара, который под воздействием более высоких температур образуется и поднимается в верхние слои.

Дизельные выхлопные газы ‒ причина гроз и штормов

Другая не менее важная проблема, которая привлекает внимание как ученых, так и организаторов морских перевозок и собственников судоходных компаний — это шторма и грозы, которые наносят порой невозместимый ущерб экономике целых государств и чреваты человеческими жизнями.

Сопоставляя расположение наиболее активных маршрутов движения морских судов и количество штормовых и грозовых стихий, бесчинствовавших в этих регионах, ученые сделали вывод о том, что эти стихии напрямую связаны с выбросами дизельных выхлопных газов в атмосферу.

Научные сотрудники Вашингтонского университета проанализировали судоходство в Индийском океане и Южно-Китайском море и подсчитали, что молнии громыхают непосредственно над интенсивными маршрутами движения судов, оснащенных дизельными двигателями, почти в два раза чаще, чем в других участках океана.

Оказывается, частицы выхлопных газов судовых двигателей собирают вокруг себя водяной пар, образуя мелкие облака, те поднимаются выше, начинают конкурировать с соседями, развергаясь громом и молнией, что и создает такие опасные ситуации для мореходства.

Абсолютно очевидно, что кроме создания электромобиля, на повестке дня не менее остро стоит создание электро-кораблей с экологически чистыми двигателями.

Единственная проблема ‒ где им подзаряжаться в пути следования.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий