21.09.2017

И все таки зарождение жизни ‒ это процесс спонтанный и случайный

Как появилась жизнь на земле? ‒ такой вопрос продолжает стимулировать ученых к проведению все новых исследований в области генетики и биохимии. Научные учреждения США и ЮАР, которые специализируются на изучении рибонуклеиновых кислот, выдвинули версию о том, что появлению живых клеток на земле предшествовали молекулы ферментов под названием рибозимы.

И все таки зарождение жизни ‒ это процесс спонтанный и случайный

Они имеют способность к саморепликации, то есть к самовоспроизведению, копированию самих себя. Рибозимы являются довольно сложными и крупными соединениями органической химии и образуются в процессе так называемого лигирования, то есть связывания двух нуклеиновых цепочек концами с помощью отдельных ферментов, именуемых лигазами.

Ученые решили провести детальные исследования над сложной молекулой рибозима РНК ‒ полимеразой R18. В ней находятся два активных центра, один из которых синтезирует РНК, а другой является лигазным ядром. Путем удаления из молекули разных ферментов, ученые-биологи получили небольшие цепочки с лигирующими центрами.

После этого целая полимераза и отдельные цепочки разделенной молекулы помещались в емкость с другими молекулами РНК. Целая полимераза R18 была довольно инертная, зато самая маленькая цепочка проявила на удивление высокую активность, присоединяя к себе различные молекулы РНК из окружающей среды. А чем длиннее были цепочки, тем активность падала.

На основании своих исследований и полученных результатов ученые пришли к выводу, что на ранних стадиях своего развития молекулы образовывались путем слияния лигаз, то есть отдельных ферментов, с рибонуклеиновыми цепочками. В ходе эволюции молекул их способность реплицировать и воспроизводить таким способом самих себя увеличивалась, что в хаотическом процессе взаимодействия могло способствовать образованию связей, являющихся праобразами существующей формы живой материи.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий