11.09.2017

У древних викингов также были свои амазонки

Шведские ученые еще раз подтвердили, что музейные экспонаты являются не только предметами для ознакомления с ними обыкновенных граждан, но и, благодаря новейшим научным достижениям, предметами для исследования.

Это подтверждает пример раскопок древнего погребения воинов-викингов, которое было обнаружено еще в 1880 годах. Тогда были обнаружены останки воина-викинга, который считался мужчиной.

У древних викингов также были свои амазонки

Но современные научные исследования пришли к совсем противоположному и абсолютно неожиданному выводу о том, что у викингов военначальницами, стратегами и полководцами были женщины.

Ученые Стокгольмского и Уппсальского университетов обнаружили захоронение воина-викинга с наличными атрибутами ‒ оружием, останками лошадей. Наличие при воине игрового набора свидетельствует о том, что он был высокопоставленным военначальником, который не просто сам воевал, но разрабатывал военные стратегии и сражения.

Но что больше всего поразило ученых, так это тот факт, что захороненный воин был женского пола, о чем свидетельствуют особенности строения скелета. Чтобы подтвердить свою версию, ученые провели анализ ДНК и выявили полное отсутствие хромосомы Y, которая есть лишь у лиц мужского пола.

Возможно, именно поэтому викинги были такими хорошими воинами, что ими руководили женщины.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий