09.09.2017

Что нужно посетить в Питере. Самые интересные места

Отправляясь в Северную столицу РФ, скучать, точно, не придется, ведь Питер – город-достопримечательность. Вас ждут многочисленные интересные места в каждом районе мегаполиса. Мы расскажем вам про самые интересные места в Санкт-Петербурге, которые вам точно понравятся.
Парки и проспекты Петербурга

Если прогулки по улицам и паркам вас умиляют более всего, то все самое интересное в Петербурге вы найдете в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, на Невском проспекте и на улице Малой Садовой.
Парк 300-летия Санкт-Петербурга – это не просто парк в том представлении, которое мы о нем имеем зачастую. Данный парк, это открытая территория с просторной пляжной зоной, дорожками для велосипедных прогулок и катания на роликах, самокатах. Усажен парк тенистыми деревьями и наполнен свежим воздухом, исходящим от Финского залива.
Здесь каждый найдет для себя интересное занятие. А в летнее время можно полюбоваться, как скульпторы ваяют песчаные фигуры.
Достопримечательность находится по адресу: Приморский проспект, 74.

А недалеко от Петропавловской крепости находится Александровский парк. Летом 2011 года здесь открылся туристический центр «Мини-город», который собрал самые интересные достопримечательности Питера в виде миниатюр. Это идеальное место для общего ознакомления с главными красотами города и для тех туристов, которые приехали на выходные.
Центр принимает посетителей ежедневно с 9 до 10 вечера. Вход – бесплатный.

Любители архитектурных памяток найдут все самое интересное на Невском проспекте. Это поистине красивейшее место Питера. Магистраль его проходит через Мойку, канал Грибоедова и Фонтанку. От него отходят такие важные проспекты, как Литейный, Лиговский, Владимирский и Суворовский.
Какие самые интересные места в СПб здесь можно увидеть? Невский открывает городу, его жителям и гостям Гостиный двор, дворец Строгановых, Аничков дворец, публичную библиотеку, католический храм святой Екатерины и многие другие строения, время возле которых пролетит незаметно.

Набережная подле канала Грибоедова открывается великолепным видом – слева вы увидите Казанский собор с захоронением адмирала Кутузова, а справа – храм Спаса-на-Крови, построенный на месте, чуть было не ставшем смертельным для царя Александра II.
Невский проспект достаточно шумный днем. Поэтому любителям тихих и романтичных прогулок стоит пройтись по нему ранним утром и увидеть самые интересные места в санкт Петербурге для туристов, которые имеют в своем распоряжении один-два дня на посещение Северной столицы.
Площади и музеи Санкт-Петербурга

Дворцовая площадь – одна из тех достопримечательностей, которая красноречиво отвечает на вопрос – что самое интересное в Санкт-Петербурге для любителей простора, больших улиц, оригинальных строений, собранных в одном месте.

Попасть на эту царственную площадь можно с Невского проспекта. Это главная площадь города, превосходящая своими размерами Красную площадь в Москве более чем в два раза. Здесь вы увидите Зимний дворец, здание штаба Гвардейского корпуса и Главного штаба, Александровскую колонну и Триумфальную арку.
Это еще одно самое интересное место в СПб, где за одну прогулку можно увидеть многое – архитектуру, улицы, набережную. Здесь же можно посетить одну из экспозиций Эрмитажа, которая расположена в Зимнем Дворце. Ориентировочная стоимость входного билета – 400-600 рублей.
Кстати, желающим посетить весь главный музей России, стоит иметь в запасе время в размере нескольких дней, чтобы рассмотреть все без устали.

Не менее интересной и запоминающейся будет экскурсия в музейный комплекс «Вселенная Воды», расположенный в старинной водонапорной башне. Этот современный и высокотехнологичный музей состоит из трех частей. Выставочный зал представляет собой лабиринт, бродя по которому посетители могут побывать в каждом сезоне года в разной последовательности.
Данный музей покажется самым интересным в Питере местом для тех, кто любит современные инсталляции и перфомансы. Здешние инсталляции в полной мере раскрывают историю, современное состояние, перспективы водоснабжения города, состояния водных ресурсов. Здесь будет интересно как одному, так и в компании друзей или группы.

Ваш список самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга будет не полным, если не включите в него «Ужасы Петербурга». Это, несомненно, наиболее уникальная достопримечательность города на Неве.
Представляет собой территорию в 1500 квадратных метров грандиозного лабиринта из 13 комнат, наполненных мистическими загадками и тайнами города. Экскурсия по «Ужасу» длится 50 минут, в течение которых вы узнаете 13 жутких тайн города на разные темы из уст знатоков и, возможно, свидетелей.
Реалистичность образов создают актеры ведущих театров Питера, голографические проекции и механические куклы в объемных театральных декорациях.

Возвращаясь к традиционному искусству, упомянем о Русском музее. Это первый в стране музей, который собрал огромную коллекцию отечественного изобразительного искусства, начиная с царских времен.
Музей был основан и открыт в 1898 году императором Николаем II. По сей день музей считается самым крупным во всем мире. Конечно же, он относится к самым интересным местам в Петербурге, которые стараются посетить туристы из разных стран.
Наполнение музея происходило при поддержке Эрмитажа, Академии художеств, Гатчинского и Царскосельского Александровского дворца. Также коллекции экспонатов пополнялись за счет многочисленных пожертвований от частных лиц и государственной казны. Например, Князь Александр Лобанов-Ростовский подарил музею свою личную коллекцию портретной живописи. А княгиня Мария Тенишева передала музею шикарную коллекцию графики.
За первое десятилетие жизни музея количество экспонатов увеличилось вдвое. Это были иконы, гравюры, рисунки, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства. Со временем в музее появились работы советских художников.
В настоящее время на счету музея более 300 тысяч экспонатов, представляющих отечественное искусство с 11 века до наших дней. Не меньшую ценность имеет и архитектура самого музея, которая включает Михайловский дворец и замок, Летний дворец Петра первого, Мраморный и Строгановский дворец.
Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, поэтому он всегда будет одним из самых интересных мест Санкт-Петербурга для туристов и его жителей.
Острова, улицы и фонтаны Питера

Помимо привычных составляющих города, таких как улицы, площади, набережные и прочее, в Питере есть еще и острова. Одним из наиболее интересных является Васильевский остров. Именно здесь Нева делится на Малую и Большую.
На компактной территории острова вы увидите Петропавловскую крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор и многое другое. Есть здесь и Военно-морской музей, который расположен на Стрелке.

Здесь будут самые интересные места в Питере для любителей исторических зданий с характерной для России архитектурой. Также интересно здесь будет и тем, кто уже давно мечтал попасть в легендарный и ужасный музей Кунсткамера. Несмотря на его особенность, заведение это пользуется большой популярностью у детей.

Кроме этого, на острове можно увидеть и посетить Академию художеств, дворец Меньшикова, здание Двенадцати коллегий и многое другое.
Наряду с такими величественными достопримечательностями есть и весьма забавные – самые интересные места Санкт-Петербурга для молодежи. Например, Тишина Матроскина – памятник кошке, которая гуляет сама по себе. Своего рода «народное» ваяние, посвященное свободе и правам кошек. Тишка – почетная жительница города и учредительница Всемирного дня кошек, который празднуется 8 июня.
Кроме этого, известно, что скульптура Владимира Петровичева получила свое имя в честь московской улицы Матросская Тишина.

Еще одним незаурядным «ваянием» можно назвать фонтан в виде шара. Фонтан «Шар» на Садовой улице – самое интересное в Санкт Петербурге сегодня для его жителей и гостей. Особенность достопримечательности состоит в том, что шар фонтана, изготовленный из гранита, вращается в струях воды. И это при том, что вес его – 738 кг.
Еще одной интересной деталью фонтана являются «Часы»: 12 плоских гранитных ступеней с бронзовыми цифрами. Шар словно лежит в чаше с водой. Но шар не лежит, а вращается, и каждый час меняет направление струй воды, которые стекают по ступеням и попадают на цифры. Мраморный шар всегда мокрый и гладкий, он никогда не останавливается.
Правда, сооружение выполняет только декоративную функцию, поэтому сверять по нему часы не стоит.
Любителям андеграунда и гранжа, наверняка, будет интересно пройтись по самой узкой улице Питера. Тогда вам нужна улица Репина, которая до XIX века носила название Песчаный переулок. Здесь, самое интересное место в Питере для туриста, который хочет оказаться в тиши, среди причудливой архитектуры.

Улицы с фонтанами и бронзовыми кошками пройдены, самое время остановиться в таком самом интересном месте в Санкт-Петербурге для молодежи, детей и взрослых, как Шахматный дворик. Эта достопримечательность представляет собой детскую площадку, оформленную в виде шахматной доски с фигурками. Дети здесь могут поиграть, а взрослые с интересом понаблюдать за действом. Молодежь найдет это место отличным для фотосессий и селфи.
А ведь изначально шахматный дворик был просто проектом, приуроченным к акции по благоустройству Питерских дворов, которая проходила еще в 2008 году.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий