07.09.2017

80-летние поиски редкой обезьяны увенчались успехом

Еще в тридцатые годы прошлого столетия бразильские исследователи фауны, обитающей в джунглях Амазонки, обнаружили очень любопытную обезьяну, покрытую густой и длинной растительностью. Ноги данного зверя были золотистого цвета. Это оказался один из видов обезьян ‒ саки, которой дали официальное научное название на латыни, в честь бразильского зоолога Пауло Ванцолини.

80-летние поиски редкой обезьяны увенчались успехом

Не желая становиться объектом исследований человека, эта обезьяна до настоящего времени, вот уже почти 80 лет пряталась от человеческих глаз, и никому не удавалось увидеть ее в дикой природе, пока не подключился Глобальный институт охраны природы.

Его сотрудники на целых четыре месяца окунулись в мир джунглей в Западной части Амазонки, и на специально оборудованном плавучем средстве отправились путешествовать по реке вдоль границы Бразилии и Перу.

Команда ученых фиксировала весь богатый биологический мир животных и растений в данном регионе, но особое желание, которое они испытывали во время своей экспедиции ‒ это увидеть знаменитую, но невидимую саки, или, как ее официально именуют, Pithecia vanzolinii.

И наконец старания и трудолюбие ученых-биологов увенчались успехами, и они смогли повстречаться с таинственной обезьяной, и даже запечатлеть ее на фото и видео. Встреча была настолько долгожданной и трогательной, что ученые не смогли сдержать слезы радости и умиления.

По предварительным данным ученых, данный вид обезьян находится под угрозой уничтожения, поэтому необходимы срочные и радикальные меры по сохранению имеющейся и увеличению будущей популяции данных животных.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий