04.09.2017

Супервулкан против гигантского астероида: что опаснее?

Человечество в поисках подстерегающей его опасности и средств защиты от нее в основном обращает свои взоры далеко за пределы земной атмосферы, ожидая катастрофы издалека, из глубины Космоса.

Супервулкан против гигантского астероида: что опаснее?

Однако, ученые NASA сходятся на мысли о том, что процессы, которые происходят рядом с нами, на Земле, могут причинить большие разрушения, чем космические пришельцы. Одним из примеров такой, что называется, доморощенной опасности, является действующий вулкан, вернее, даже супервулкан, расположенный в Йеллоустонском национальном парке США.

Ученые говорят, что извержение такого вулкана может принести больше беды, чем даже столкновение с астероидом. В случае значительного увеличения активности данного вулкана это может нанести непоправимый вред всей Америке, погубив при этом миллионы людей.

Поэтому ученые из NASA с энтузиазмом взялись за разработку плана спасения человечества от грозящей катастрофы. Следует отметить, что умеренно бурлящий пока вулкан действует по принципу двигателя с водяным охлаждением. Вода естественным путем попадает в трещины и разломы каменных раскаленных пород, предупреждая сильное извержение вулкана, образуя многочисленные гейзеры.

Ученые планируют искусственным путем дополнительно подвести водяные потоки в нижнюю часть бурлящей огненной массы, пробурив скважину глубиной около 10 километров. Циркулирующая вода будет постепенно подогреваться и выводиться наружу, отдавая тепло.

Таким образом, из грозного и опасного монстра вулкан можно превратить в целиком управляемый и бесплатный источник тепла.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий