29.08.2017

Катастрофическая гибель пиратского города

В 16 веке вся Западная Индия была колониальными владениями Британской империи. Порт-Ройал, известный как город пиратов, был столицей одноименной колонии. Вызывает интерес социальный состав населения этого небольшого городишка. Из 8 тысяч жителей полторы тысячи составляли пираты, остальная часть — мирные жители, рабы и дети.

Катастрофическая гибель пиратского города

Поэтому можно себе только представить, какие существовали нравы и порядки в небольшом населенном пункте, особенно тогда, когда истосковавшиеся по женщинам, выпивке и развлечениям пираты с большой добычей возвращались домой. Город буквально погружался в разврат и бандитизм.

Город просуществовал около двух столетий, и потихоньку развивался бы дальше, если б не вмешались силы природы. Стихия уготовала городу Порт-Ройал участь Помпеи, подвергнув его сначала сильнейшему землетрясению, а затем цунами и пожары довершили свое дела, отправив большую часть населенного пункта под воду. Все это случилось за период с 1692 по 1710 год.

Археологи из Университета Ноттингема провели фундаментальные исследования затопленной части города, где обнаружили множество посуды, бутылок с алкогольными напитками, домашней утвари. Ко всеобщему удивлению, был найден даже самогонный аппарат для изготовления рома. Им удалось создать цифровую 3D-модель развалин города, которые оказались под водой.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий