27.08.2017

Астронавтов будут готовить еще со школьной скамьи

Судя по грядущим изменениям в школьной программе России, массовые полеты в космос ‒ уже не фантастика, а недалекая реальность. А поскольку космические путешествия ‒ дело не обыденное, ранее недоступное для массового потребителя, то готовить будущих астронавтов (космонавтов) начнут еще со школы.

Астронавтов будут готовить еще со школьной скамьи

Такие тенденции даже закрепили законодательно в школьной программе на новый учебный год. Астрономия, как учебный предмет общеобразовательной школы, из факультативного превратится в обязательный. Поэтому мечты Циолковского и Королева из далекого будущего переместятся в настоящую реальность.

Космическая наука хоть и имеет достаточно древнюю историю, однако ей не сравниться с игрой под названием «шахматы». Изобретенная еще древними персами, она сохранилась и даже получила дополнительное развитие в наши дни. Нет смысла перечислять здесь имена всех всемирно известных гроссмейстеров ‒ выходцев из нашей страны, чтобы не обидеть тех, чье имя просто не поместится в этом длинном списке.

И несколько упавший интерес к данной умной и увлекательной игре в последнее время чиновники от образования решили оживить введением в школьную программу шахматных клубов, которые должны быть в каждой школе.

Ну что же, древняя шахматная игра и современная космическая наука ‒ это хорошее сочетание для взращивания умного, здорового и любознательного подрастающего поколения.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий