27.08.2017

7 доказательств того, что на самом деле видеоигры полезны?

Мало кто знает, насколько могут быть полезны видеоигры для нашего организма.

Пожалуй, люди начали спорить, полезны или вредны видеоигры, еще с того момента, как появилась первая видеоигра. Многие стали винить игры во всяких психических и физических проблемах, хотя научных доказательств подобным убеждениям не было. Сегодня мы посмотрим на видеоигры с другой стороны и расскажем, почему они могут быть полезными.

Так или иначе помните, что во всем нужно иметь меру и никакая польза от игр не может оправдать ваше каждодневное погружение в виртуальный мир на 5-12 часов.

Видеоигры замедляют старение

Старение — это естественный процесс и стареют все без исключения. И если не брать во внимание опыт и мудрость, приходящие с годами, старение приносит много проблем.

7 доказательств того что на самом деле видеоигры полезны

Занятия физкультурой могут помочь вам чувствовать себя лет на 10 младше, когда вам «стукнет» 60, а мозг можно держать в форме благодаря играм. Подобное исследование провели в Айове. Среди участников было 680 человек старше 50 лет и по результатам исследований, всего 10 часов игр за 5-8 недель могут снизить старение мозга на 2-6 лет.

Видеоигры ускоряют принятие решений

Шон Грин, исследователь из Рочестера решил проверить, насколько могут влиять видеоигры на способность принимать решения. Задачей Шона было выяснить, способны ли игры повысить восприятие и улучшить принимаемые решения.

Для исследования понадобилось две группы добровольцев. Одна группа играла в течение 50 часов в обычную «стрелялку» с видом от первого лица, а вторая должна была играть в стратегию. Как оказалось, шутеры, которые требуют внимание к объектам, внезапно появляющимся в поле зрения, действительно способны ускорить принятие решений.

Видеоигры улучшают зрение

Вероятно, все геймеры хоть раз, но слышали высказывание о том, что игры и нахождение за компьютером способны ухудшить зрение. И в течение долгого времени этот миф считали правдой, приписывая к проблемам от игр «синдром сухого глаза».

7 доказательств того что на самом деле видеоигры полезны

Так или иначе, по исследованиям Шона оказалось, что любители шутеров наоборот могут улучшить зрение играми. Кроме того, значительно повышается способность различать оттенки серого на цветном фоне, что крайне полезно при вождении.

Видеоигры способствуют социальной адаптации

Согласно стереотипам, типичный геймер — очень застенчивый или даже асоциальный человек. Но, следуя описанию экспериментов и опросов трех университетов Америки и Англии стало ясно, что на самом деле геймеры очень общительны и дружелюбны.

Ранее полагалось, что геймеры крайне антисоциальные и порой могут не выходить неделями и своей комнаты. Но наоборот, эти люди очень активно взаимодействуют с обществом. Кроме того, общая любовь к видеоиграм может послужить неплохой основой для счастливой семейной жизни.

Реклама

Видеоигры развивают способность к обучению

В двух университетах Лондона опровергли мнение о том, что игры способны отрицательно влиять на обучаемость и успеваемость в школе.

7 доказательств того что на самом деле видеоигры полезны

По результатам, люди, любящие быстрые игры с постоянной вовлеченностью, наоборот могут больше преуспеть в учебе.

Видеоигры улучшают зрительно-моторную координацию

Есть много профессий, в которых важна развитая моторика. Так хирурги должны руководствоваться идеальными навыками владения инструментом, чтобы их ошибка не стала роковой для пациента. Поэтому нередко хирурги проводят виртуальные тренировочные операции.

7 доказательств того что на самом деле видеоигры полезны

ченым Техасского университета стало интересно, кто сможет провести операцию лучше — школьник, студент колледжа или врач. Оказалось, что преуспели в задании именно ученики старшей школы, которые тратили в день не менее 2 часов на игры.

Видеоигры помогают справиться с депрессией

Не так давно группа исследователей из Новой Зеландии задалась вопросом, можно ли применять видеоигры для лечения депрессии. Для исследования была разработана игра SPARX, которая делает психотерапию гораздо увлекательнее, нежели обыденные приемы специалистов.

7 доказательств того что на самом деле видеоигры полезны

В исследовании приняло участие 168 подростков, половина из которых играли в SPARX, а половина — проходили обычную терапию. В итоге игра, в которой необходимо создавать персонажей, избавляющих мир от врагов, помогла с избавлением от расстройства лучше, чем беседы с психотерапевтом.

Интересно

Оставить комментарий