19.08.2017

7 творческих секретов Леонардо да Винчи

Майкл Гелб (Michael Gelb) — автор многих книг, посвящённых творческому развитию личности. Он также изучал рукописи Леонардо да Винчи и выявил несколько секретов его гениальности, которые могут помочь вам раскрыть творческий потенциал.

После смерти Леонардо да Винчи мир уже не был прежним. Картина «Мона Лиза», фреска «Тайная вечеря», рисунок «Витрувианский человек» — это первое, что приходит на ум при упоминании имени великого художника. Но Леонардо да Винчи был гораздо больше, чем живописец. Он — яркий пример универсального человека, ведь да Винчи был также архитектором, музыкантом, математиком, изобретателем, геологом, писателем, картографом. Одним словом — гением.

Леонардо да Винчи портрет

Майкл Гелб (Michael Gelb) написал несколько книг, посвящённых творческому развитию личности. Одними из самых известных являются «Расшифрованный код да Винчи» и «Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи: семь шагов к гениальности каждый день». Обе они стали настоящими бестселлерами и были изданы на многих языках. Гелб, изучив рукописи Леонардо да Винчи, выявил несколько секретов его гениальности. Они могут помочь вам стать более креативными.

1. Любопытство

Любопытство — природная черта человека. Заметьте, все дети ужасно любопытны. «Почему небо голубое?», «Откуда берётся радуга?», «Почему идёт снег?», «Почему листья желтеют?» — ребёнок в возрасте до пяти лет задаёт тысячи вопросов. Маленькие почемучки таким образом познают мир.

Но потом, по мнению Гелба, происходит то, что приводит к потере любопытства: ребёнок идёт в школу, где узнает, что ответы более важны, чем вопросы. Гении же остаются по-детски любопытными всю свою жизнь.

Не переставайте задавать вопросы, ведь вопросы — это ключ зажигания в машине времени. Поиск ответов приводит её в движение и заставляет человечество двигаться вперёд.

2. Независимое мышление

Плюрализм просто необходим для творчества. С годами у каждого человека вырабатывается своё мнение. Казалось бы, что в этом плохого? Но проблема в том, что постепенно он окружает себя только теми источниками информации (будь то книги или другие люди), которые не идут в разрез с его мнением.

Гелб отмечает, что для творчества необходимо рассматривать различные точки зрения. Это помогает мыслить независимо и нетривиально.

3. Острота чувств

У итальянцев есть выражение la dolce vita, которое означает «сладкая жизнь». У французов в обиходе фраза joie de vivre, то есть «радость жизни». В Америке говорят happy hour — «счастливый час». Все эти высказывания характеризуют умение ловить момент и наслаждаться им.

Внимание к мелочам очень важно для творчества. Прочувствовать мгновение, оценить его мимолётность и красоту — этого не хватает многим в современном мире. Гелб считает, что обострить чувство прекрасного помогают музыка, искусство, поэзия и даже хорошее вино или шоколад.

4. Неопределённость

Неизвестность пугает. Люди часто пасуют перед чем-то новым просто потому, что не знают, как вести себя в необычной ситуации. Однако уверенность в себе в условиях неопределённости — важная составляющая творчества.

По словам Гелба, суть творчества в удивлении, в том, чтобы постоянно открывать новое, чего вы не знали раньше. Если изо дня в день делать только то, что привычно, никогда не совершишь открытие. Смело вступайте на путь неопределённости, если хотите быть действительно творческой личностью.

5. Логика и воображение

Считается, что правое полушарие мозга отвечает за креативность, а левое — за аналитическое мышление. Как правило, у человека более развито либо одно, либо другое. Но сегодня, чтобы генерировать новые продуктивные идеи, нужно одинаково задействовать обе части мозга, развивать творческое и логическое мышление.

Реклама

Как это сделать? Гелб предлагает рисовать. Попробуйте изобразить на листе бумаги свои мысли. Какие ассоциации вызывает получившаяся картинка? Чего в ней не хватает или, напротив, что является лишним? Как это можно использовать в жизни? Придумывайте и анализируйте свои идеи, тогда ваш мозг будет работать на 100%.

6. Баланс тела и разума

Мало кто знает, что Леонардо да Винчи был ещё и физически развитым человеком. Его считали одним из самых сильных людей Флоренции, он был опытным фехтовальщиком и наездником.

Гелб считает творчество своего рода упражнениями — интеллектуальными упражнениями, требующими огромных энергетических затрат. У физически слабого человека нет сил на творчество. В этой связи занятия спортом, поддержание себя в хорошей форме являются базой для творческой деятельности.

7. Диаграмма связей

По мнению Гелба, диаграмма связей, или карта мыслей, то есть изображение общего системного мышления с помощью схем, очень важна для генерации новых идей, поскольку она демонстрирует бесконечные возможности мозга.

Диаграмма связей обычно рисуется в виде древовидной схемы, в центре которой находится главное понятие, а ответвления — это вызванные им ассоциации. Эту технику часто используют при мозговых штурмах, во время различных бизнес-тренингов или планирования. Но выявление новых связей также очень полезно для творческого самосовершенствования.

Многие думают, что творчество — это дар, который падает на избранных, как яблоко упало на Ньютона, и они изобретают что-то неординарное. Это миф. Случаи озарения, когда человек придумывает из ничего что-то совершенно новое, очень редки, если вообще реальны. Майкл Гелб пишет: «Один из главных принципов творчества заключается в том, что не нужно заново изобретать колесо, просто крутаните его. Если вы сможете дать новый виток развития чьей-то идее, вы уже совершите творческий акт». Кроме того, многие люди наступают на хвост собственной креативности, считая, что идеи, роящиеся у них в голове, недостаточно хороши. Леонардо да Винчи неспроста прослыл универсальным человеком. Он цеплялся за каждую идею и развивал её.

Картинки по запросу да винчи

Интересно

Оставить комментарий