19.08.2017

Зенит: возрождение истории знаменитого фотоаппарата

Люди советской эпохи хорошо помнят знаменитый фотоаппарат «Зенит», пожалуй, единственный зеркальный аппарат на территории Советского Союза. Это была гордость отечественного оптикостроения, и владельцы данных аппаратов относились о особой кагорте избранных среди всего прочего люда, склонного запечатлять мир на фотопленку.

Зенит: возрождение истории знаменитого фотоаппарата

Среди фотоаппаратуры, выпускаемой в СССР, были разные модели и марки ‒ от простых «Смена» до ФЭДов с клиновыми видоискателями. Однако среди фотоаппаратов с видоискателями зеркального типа, не считая зарубежных Nikon, Canon, Pentacon, которые чудом попадали на территорию нашего бывшего государства, «Зенит» был единственным представителем в своем классе. А это делало его на голову выше других моделей фотоаппаратуры.

Свидетельством высокого класса фотоаппаратов «Зенит» является длительное пребывание его на службе у криминалистики, в системе МВД, как в виде отдельных моделей фотоаппаратов, так и в комплексе универсальных оптических приборов для производства криминалистических исследований. Данной маркой фотоаппаратов были оборудованы криминалистические саквояжи и чемоданы всех сыщиков и следователелей.

Корни фотоаппарата «Зенит» уходят в далекий 1952 год, когда на Красногорском механическом заводе в Московской области начали его выпуск. Он пережил времена черно-белых фотопленок, приспособился для съемки на цветную фотопленку, однако помере развития цыфровых технологий, в 2005 году предприятие потихоньку свернуло выпуск ветерана отечественной фотографии.

Однако, учитывая повышенный интерес людей к различным раритетам, ветеран оптической индустрии решил возродиться, как птица феникс из пепла. Руководство Красногорского завода заявило, что уже нашлись зарубежные спонсоры, которые готовы подставить и плече и кошелек, чтобы начать выпуск обновленной линейки фотоаппаратов «Зенит». Сохраняя традиционный колорит своего предшественника, производители предполагают, что по стоимости фотоаппарат «Зенит» составит конкуренцию знаменитому iPhone, и при этом будет пользоваться спросом.

Как говорится, в добрый путь, «Зенит».

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий