19.08.2017

Астероид неотвратимо несется к Земле

Мы, земляне, уже настолько наслышаны о постоянно грозящих нам столкновением астероидах, кометах, метеоритах и других небесных телах, что начинаем к этому привыкать. Но исследователи из космического агентства NASA мирового уровня на этот раз с твердой уверенностью утверждают, что мы имеем дело с самым крупным за всю историю космических исследований небесным телом ‒ астероидом Florence.

Астероид неотвратимо несется к Земле

Вероятное время приближения астероида к нашей планете ‒ это 1 сентября этого года, то есть когда школьники будут на учебе. Американские ученые NASA, и их коллеги-астрологи из других стран раньше неоднократно фиксировали приближение небесных тел к Земле, но то были Космические объекты размером поменьше. И приближались они не на такое опасное расстояние.

Теперишний космический пришелец имеет размеры около четырех с половиной километров, и приблизится он к нашей планете на критически малое расстояние ‒ всего на 7 млн. километров.

И хотя американские космические исследователи бъют тревогу по поводу предстоящего, но, как ученые, они рады такому развитию событий, поскольку это для них удачный шанс детально исследовать астероид: выяснить его вес, точные размеры, внешний вид.

По мнению ученых, падение космических тел такого массштаба на нашу планету может привести к образованию кратера и изменению рельефа поверхности, распространению ударной волны по поверхности Земли, к различным тепловым излучениям, пожарам, к сейсмическим колебаним поверхности и возникновению цунами, выбросу в атмосферу пара, пыли, токсических веществ и газов, что спровоцирует опасные химические реакции.

Впрочем, ученые успокаивают, что опасности столкновения на этот раз нет, и астероид полетит себе мимо.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий