03.08.2017

Солнце — ловушка для «темной материи»?

Солнце может оказаться самым лучшим местом для знакомства с таинственной «темной материей», с которой до сих пор ученые математически компенсируют дефицит таковой во Вселенной.

Солнце - ловушка для "темной материи"?

Идея ученых из Оксфордского университета была опубликована некоторое время назад.

Гипотеза строится на предположении о том, что темная материя намного легче, чем WIMP (слабо взаимодействующие массивные частицы), которые ищут охотников на беспрецедентные формы вещества.

По стандарту, хотя это и сырое представление о темной материи, WIMP (что означает и «каплун» на английском), тяжелые частицы, и каждая из них является античастицей себе подобных. Из чего следует, что при встрече, они аннигилируют. И, следовательно, возникает вопрос, каким образом эти частицы по-прежнему составляют 83 процента от массы во Вселенной.

Ученые из Оксфорда спрашивают: что делать, если WIMP не в 100, а только в 5 раз тяжелее протона и в той же пропорции?
В этой ситуации они были бы в изобилии в Космосе, а гравитационные центры, такие как Солнце и другие звезды, могли бы притягивать их к себе.

Если на Солнце окажется большое количество темной материи, это может прояснить загадку о переносе тепла из недр к ее поверхности. Эта передача слишком быстра для нынешней модели — фотоны и другие обычные частицы будут толкаться и замедляться в этот раз.

Если на Солнце есть темная материя, она реагирует слабо с обычным веществом, но более сильно с собой — соответственно, она может передавать тепло другим способом. Ученые уже сделали предварительные расчеты, которые дают реальную возможность на такую гипотезу.

А наиболее приятным для них является то, что предполагаемые взаимодействия темной материи может повлиять на нейтрино, излучаемое Солнцем. И соответствующий эффект должен быть зарегистрирован в двух предстоящих эксперимента: Borexino и SNO+. А если это не зарегистрировать? Еще лучше, отказ от одной гипотезы с помощью доказательств, превратит ее в миф.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий