29.07.2017

Гитлер хотел сжечь города гигантским зеркалом

Гитлер хотел сжечь города гигантским зеркалом

План, который звучит как стратегия нового злодея фильма из серии «Джеймс Бонд», был реальной идеей, которую руководство Нацистской Германии обсуждало.

Команда ученых, во главе с Германом Обертом, планировали создать гигантский объект, называемым Космические пушки. На практике он представляет собой огромное зеркало, выведенное на орбиту вокруг Земли. Отраженные от ее поверхности лучи солнца были бы в состоянии испепелить целые города и высушить моря.


Впервые эта идея была предложена еще в 1923 году Обертом. Тогда ученый предвидел использовать зеркало не для разрушения, а для того, чтобы обеспечить, живущих на Земле, большим количеством света. В дальнейшем, однако, космическая пушка превратилась в военную концепцию, и ученый называл ее «величайшим оружием».

Даже после окончания Второй мировой войны Герман Оберт был убежден, что его идея может быть реализована и настаивал на том, вплоть до 1957 года. Наиболее близко к этой ужасающей концепции мир был в 1945 году, когда под давлением со стороны Союзников, нацисты разработали идею зеркала, которое должно было превратиться в оружие. План Рейха предусматривал вывести объект на орбиту около 25 000 км над Землей. Вся поверхность установки должна была быть зеркальной, так чтобы солнечные лучи отражались от каждого угла.

Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.

Оставить комментарий