28.07.2017

10 мифов о ВКонтакте и их разоблачение

Просмотр гостей страницы, скачивание музыки и стоимость голосов — мы собрали популярные мифы о соцсети и готовы их развенчать.

1. Публикация на странице защитит данные от копирования

Если вы видели на страницах друзей сообщение, начинающееся со слов «В ответ на новую политику „ВКонтакте“ я настоящим объявляю…», то не спешите размещать у себя аналогичную публикацию.

Защита от копирования личной информации

Сохранение подобного текста не имеет никакого смысла, а все необходимые сведения можно найти в правилах защиты информации о пользователях сайта и в правилах пользования «ВКонтакте».

2. Существует способ добраться до «Мнений»

Многие помнят вкладку «Мнения» в левой части страницы. «ВКонтакте» сообщила об удалении этой функции в 2012 году, но находчивые люди использовали переход по прямой ссылке для просмотра своих «Мнений». К сожалению, сейчас функция не поддерживается.

3. Доступ к «ВКонтакте» закрыт на территории Украины

16 мая президент Украины Пётр Порошенко издал указ об ограничении доступа украинских пользователей к соцсети «ВКонтакте». Интернет-провайдеры заблокировали клиентам доступ к сайту, но невозможность зайти в социальную сеть на территории Украины — очередной миф, который легко развенчали наиболее старательные пользователи.

Блокировка «ВКонтакте» не коснулась продвинутых юзеров, но стала темой сотен смешных картинок, по иронии судьбы создаваемых и распространяемых украинскими пользователями.

4. «Документы» — бесполезная функция

Многие ведут переписку с обменом вложениями в мессенджерах, используя хранилище «ВКонтакте» разве что для складирования забавных гифок. Не все знают, что «Документы» — настоящий облачный сервис с неограниченным объёмом памяти. Просто помечайте загруженные файлы как личные, и приватный доступ к ним будет открыт на любом компьютере, на котором вы авторизуетесь. В разделе удобно хранить копии документов, которые лучше всегда иметь под рукой, например скан страхового полиса или первой страницы паспорта.

Если убрать пометку «личный документ», то файл отобразится в поисковой выдаче. Присвойте документу уникальный тег, чтобы вы или ваши друзья могли с лёгкостью его найти. Единственный существенный недостаток в сравнении со сторонними облачными сервисами — невозможность загрузить файл, размер которого превышает 200 МБ.

5. Удалённые сообщения можно восстановить

К сожалению, «ВКонтакте» не имеет корзины для удалённых сообщений. Если вы стёрли переписку, то восстановить данные не получится. Единственный способ вернуть утраченные сообщения — попросить собеседника переслать их вам, у него они могли сохраниться.

6. Скачать музыку из «ВКонтакте» нельзя

Вопреки расхожему мнению, кешировать песни для прослушивания на iOS-устройствах офлайн всё же можно. Для меломанов, хранящих драгоценную музыкальную базу в аудиозаписях, «ВКонтакте» предлагает стриминговый сервис Boom.

Политика компании в отношении нелегального скачивания музыки непоколебима: контент в базах периодически подчищается по просьбам правообладателей, а скачать песни на компьютер, не прибегая к хитростям, невозможно.

7. Можно увидеть гостей страницы

«Как смотреть, кто заходил ко мне на страницу» — запрос, который пользователи вводят в поисковиках, кажется, с самого открытия «ВКонтакте». Администрация социальной сети в этом отношении непреклонна: функции просмотра гостей страницы нет и никогда не было.

Реклама

Многочисленные приложения «ВКонтакте», предназначенные для просмотра гостей, не умеют по-настоящему отслеживать посетителей страницы. Программы-ловушки смогут идентифицировать присутствие пользователя только в том случае, если он поставит лайк, оставит комментарий или кликнет на замаскированную ссылку.

8. Администрация сайта вернёт старый дизайн

Возгласы «Дуров, верни стену!» вряд ли приведут к каким-то действиям со стороны администрации сайта. И причина кроется не только в том, что Павел Дуров уже не работает «ВКонтакте», но и в принципиальном отказе компании от перехода к пережитым элементам дизайна.

Стена ВКонтакте

После того как на смену стене пришла более удобная система комментируемых записей, дизайн «ВКонтакте» пережил десятки изменений — минорных и не очень. Администрация социальной сети вряд ли откажется от новых решений в пользу старых, но определённые усовершенствования сайта происходят постоянно.

9. За голоса «ВКонтакте» обязательно платить

Подавляющее большинство пользователей социальной сети отказываются от услуг «ВКонтакте», требующих оплаты голосами. Причина проста: люди не готовы тратить деньги на виртуальную валюту, подходящую для оплаты таких же виртуальных товаров. Не все пользователи «ВКонтакте» знают, что голоса можно получить бесплатно, выполняя задачи рекламодателей.

10 мифов о ВКонтакте и их разоблачение

Необходимо перейти в настройки, после чего выбрать вкладку «Платежи и переводы». Нажатие кнопки «Пополнить баланс» откроет окно выбора источника оплаты. Выбор пункта «Специальные предложения» приведёт к списку заданий от рекламодателей. При нажатии на задание появится более подробное его описание. Выполните необходимые задачи — и голоса ваши.

10. Длинные ссылки неудобно вставлять в публикации

Дополнение публикаций длинными ссылками может огорчить пользователей-эстетов. Многие стараются интегрировать такой URL в текст сообщения или отказываются от размещения ссылок вовсе. К тому же на страницу с подозрительным адресом пользователи кликают менее охотно.

Сокращение ссылок для ВКонтакте

На базе «ВКонтакте» реализован специальный сервис для сокращения ссылок. Скопируйте длинную ссылку, и она преобразуется в адрес вида https://vk.cc/ с шестью символами после слэша. Вы сможете разместить короткую ссылку в своей публикации, а также отследить количество переходов по ней, зайдя на страницу сервиса.

Интересно

Оставить комментарий